Отказ ПФ в получении пенсии в 60 лет - причины и возможные выходы из ситуации

• г. Белгород

Я родился 09.09.1962 г. 09.09.2022 г. исполнилось 60 лет. Хотел уйти на пенсию в 60 лет при условии 42 года трудового стажа. Получил отрицательный ответ из ПФ. Учебу в ПТУ в 1978 - 1979 г не включают стаж. 2. Учебу в высшем военном училище с 1980 по 1985 год не включают в стаж. 3. Прохождение службы в ВС СССР с 1985 г по 1990 год не включают в стаж. 4. Работу с 01 01 1991 по 1993 года в Киргизской ССР не включают в стаж! Можно решить данную проблему без суда?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ конечно. Но если навскидку, и суд вам не поможет.

В эту льготную пенсию включается только трудовой стаж без армии, учебы и т.д. и т.п. Работу в Киргизии без суда включат в стаж, если из Киргзии будет соответствующая справка. Даже, если бы у вас и был стаж 42 года, то тогда на пенсию можно было бы выйти в 62 года.

Мне не интересно ваше мнение. Мужчина 1962 год выходит на общую пенсию в 64 года, льготный стаж даёт право на снижение пенсии на 2 года, т.е. 62, у вас с 1980 по 1990 в этот льготный стаж точно не войдут.

Ждите бесплатный полезный ответ со ссылками на законодательно и судебную практику другого юриста. Удачи!.