Доверенность на оформление дарственной - зачем нужна и как её оформить?

• г. Красноярск

На меня хотят оформить дарственную на квартиру, но мы живём в разных городах. Нотариус говорит что мне надо прислать какую-то доверенность на оформление. Разве собственник не может оформить дарственную сам, без моей доверенности, и зачем вообще нужна от меня эта доверенность?

Ответы на вопрос (4):

В сделке должны участвовать и даритель, и одаряемый или их поверенные, и соответственно, подписывать договор.

Добрый день! А нотариус не уточнил, о какой доверенности он говорит? Дарственная - это односторонняя сделка. Кстати, самый простой путь — отправить договор дарения на регистрацию через МФЦ. Для этого всем участникам сделки либо их законным представителям нужно лично прийти в МФЦ с паспортами и пакетом документов. В МФЦ выберите услугу «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость» и подайте документы. После проверки документов сотрудник МФЦ выдаст вам расписку об их получении и сообщит о сроках готовности услуги.

Дарение - двусторонний договор Поэтому должны участвовать обе стороны - либо сами лично, либо по доверенности.

Либо вы нотариальной доверенностью уполномачиваете третье лицо заключить договор дарения от вашего имени, либо вам самой необходимо прибыть подписать договор и сдать документы в МФЦ. Нотариуса вообще можете исключить и самостоятельно всё оформить.