Как защитить свою квартиру и финансы в браке - рассматриваем возможности брачного договора
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть квартира, купленная в браке по ипотеке. Финансы на 100% мои, проценты по кредиту ежемесячно - тоже.

Оказалось, что муж скрывал от меня большие долги. Хочу оформить брачный договор, будет ли его достаточно, чтобы у меня не отняли квартиру в счёт его кредитов, и чтобы защититься от уплаты мной его личных долгов?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Если муж согласен, можете подписать брачный договор в соответствии с нормами гл. 8 СК РФ. В договоре помимо квартиры, можете описать любое имущество принадлежащее вам и супругу, а также укащать, что долги каждого супруга выплачиваются тем из них кто брал кредит. Этого будет достаточно, чтобы оьезопасить себя от обязательств мужа.

Такого договора будет достаточно.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ).

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст.42 СК РФ).

Законом предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ).

Если условия из ст.36 СК РФ полностью соблюдаются (квартира куплена на ваш первоначальный взнос. То есть возможно на добрачные накопления, проценты вы тоже платите из тех же денег) это имущество общим супружеским не считается, независимо от брачного договора.

Если же условия соблюдаются частично, (например, проценты вы платите из своей зарплаты, но по закону после вступления в брак она признается общим имуществом), тогда заключение брачного договора позволит вывести квартиру из частично общего имущества супругов и включить в вашу личную собственность, сняв все виды сомнений на этот счет.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака по соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

На основании соглашения о разделе имущества режим совместной собственности супругов прекращается. То есть это не брачный договор. Если не хотите все имущество делить, прописываете в соглашении только часть. Остальная по закону будет считаться совместно нажитой.

Статья 45 СК

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Так как у вас будет соглашение, то требования кредиторов ДОЛЖНЫ БЫ быть отклонены. Но долги уже есть, а соглашения или брачного договора у вас пока нет.

СК РФ Статья 46.

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Далее как решит суд. Если будут копать и у кредитора будет хороший юрист, ваше соглашение могут признать недействительным и выделить доли в общем имуществе для оплаты долга.

Если копать не будут, а кредитор в суде оспаривать соглашение, то может аткая схема и рабочей оказаться. По кр. мере заключив такое соглашение сейчас вы ничего не теряете. Хуже точно не будет.

Вашу личную квартиру никто не отнимет, если кредиты муж брал не на нужды семьи.

Это его личные долги!

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Вам лучше подумать в сторону расторжения брака.

При наличии брачного договора, приставы уже не смогут наложить на Ваше имущество арест или ограничительные меры.

Сходите к нотариусу, он всё оформит.

Чем быстрее всё оформите, тем и лучше.

- см. ст. 36, 40, 45 СК РФ.

НЕТ!

Не спасет! Из этой квартиры кредиторы вправе выделить долю вашего супруга и вправе наложить на нее взыскание в порядке ст.45 СК РФ

Обоснование

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2022 N 4-КГ 21-51-К 1

Договор займа носит реальный характер: он считается заключенным с момента фактической передачи денег заемщику, напомнила тройка судей под председательством Юрия Москаленко. Учитывая, что на момент подписания брачного договора у должника уже было два договора займа, выводы апелляции и кассации об отсутствии обязательств перед кредиторами не соответствуют действительности, подчеркнул Верховный суд.

Таким образом, в силу п. 1 ст. 46 СК должник должен был уведомить кредиторов о заключении брачного договора. Поскольку он этого не сделал, кредиторы не связаны изменением режима имущества супругов, резюмировали судьи. Они отменили акты апелляции и кассации, направив дело на новое рассмотрение в облсуд (дело № 4-КГ 21-51-К 1).

ВЫВОД:

в момент заключения договора займа должник считается обязанным и в дальнейшем, при распоряжении своим имуществом, в том числе при заключении брачного договора, ему нужно учитывать интересы кредитора, даже если срок возврата займа еще не наступил.

Так что этот договор вас не спает

ВЫХОД:

Сразу прямо сейчас подавать в суд на раздел имущества и доказывать, что это имущество НЕ совместно нажитое. А является вашим личным в соответствии со СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов. Даже если докажите, что кредиты его личные, они могут потребовать выделить его долю!

Это не так просто!

Здравствуйте, Марина! Пока ипотека не закрыта, этого может быть недостаточно, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ приобретенное в браке имущество по умолчанию считается общим совместно нажитым, если один из супругов не докажет факт вложения собственных добрачных средств. И если есть есть еще кредит, то это априори не единоличное имущество, т.к. доходы в браке у супругов общие. В части вложенных добрачных, подаренных или унаследованных средств можно признать квартиру в этой доле своей единоличной собственностью. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот в отношении остального - это общее, а на долю супруга согласно п.1 и 2 ст.45 Семейного кодекса РФ может быть обращено взыскание по его долгам. Заключение брачного договора на данном этапе ничего не даст, т.к. регистрацию права только на Вас раньше погашения ипотеки без согласия банка согласно ст.346 ГК РФ не сделать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Понять Вас можно.. Но

Все осложняется ипотекой. Если есть возможность, то погасите ипотеку, а дальше уже заключайте с супругом брачный договор, согласно статей 40-42 СК РФ.

_______

Сейчас, согласно статьи 34 СК РФ

имущество считается общим совместно нажитым, если один из супругов не докажет факт вложения собственных добрачных средств.

Естественно, Ваш Супруг не сможет доказать вложения в эту квартиру, если он ничего не оплачивает.

________

Кредиты, по общему правилу, тоже считаются общими и, в случае проблем с большими кредитами супруга, кредиторы супруга вправе выделить долю супруга в этой квартире и наложить на нее взыскание в порядке ст.45 СК РФ.

________

Заключайте брачный договор, но помните, что по Вашей ситуации эта сделка точно может быть оспоримой.

Можете пойти по пути раздела имущества супругов, в судебном порядке.

Доказать Вам, что квартира Ваша личная собственность будет не сложно, так как все оплаты - проценты и платежи по жилому помещению - за Вами.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.