Вопрос уведомления сотрудника о снятии квалификационной категории и новом должностном окладе - каким законодательным актом это регламентируется?

• г. Оренбург

Сотруднику оплачивали квалификационный категорию, которая не соответствовал данной должности. После того как это выяснилось категорию сняли. Должны ли уведомить об этом сотрудника? Получилось так, что в этой организации повысели оклады. И собственно тогда всё выяснилось. Создали общий для всех сотрудников приказ, где указан новый должностной оклад для каждого человека. У этой сотруднице указан оклад без категории и она в этом приказе рассписалась. Но теперь она говорит, что не знала, что этот оклад без категории и утверждает, что её должны были уведомить. Каким законодательные актом это регламентируется? В интернете смотрели, что РЕКОМЕНДУЮТ за 2 месяца предупреждать. Но мы ведь не могли знать за 2 месяца, что нам оклады поднимут. Да и никто и не думал, что она не законно получает за категорию, да и она сама это не знала. Как мы должны были поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Изменение оплаты труда в одностороннем порядке - это обычно изменение существенных условий договора. Здесь применяется ст.74 ТК РФ, т.е. о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. А знали или не знали - это уже какие-то детские отмазки. Хотя я не вижу особой проблемы. Что толку рассуждать, как должны были поступить, если все уже свершилось.