Прописка в доме на долю - возможно ли прописать собственника, которого автоматически выписали?

• г. Барнаул

Можно ли прописать в дом, находящийся в долевой собственности, приватизация не была оформлена, есть лишь договор о передачи в собственность от 1973 года. Прописать нужно одного из собственников доли, которого ранее автоматически выписали, в связи с тем что на нëм была уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия всех, а за лицами, отбывавшими наказание, сохраняется право на жилье.

Собственник вправе сам прописаться, согласия других не нужно.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если этот гражданин имеет долю собственности в этом доме, то он сам сможет зарегистрироваться в этом доме без согласия остальных долевых собственником дома после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.