Какие риски возникают при отказе бывшего супруга от предоставления согласия на продажу квартиры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продавец квартиры предоставляет согласие бывшего супруга на продажу (оно же и на покупку квартиры с правом золога банка) квартиры от 2010 г., в 2013 г. они развелись. Согласие уже бывшего супруга предоставить отказываются. Срок большой с 2010 г. и статус в согласие супруг, а сейчас "бывший". Какие есть риски у меня как покупателя согласно закона?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! Что позднее могло быть волеизъявление об отзыве ранее данного согласия у нотариуса. Однако формально согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ при наличии нотариального согласия другого супруга второй может продавать объект недвижимого имущества. Т.к. согласие есть, то с точки зрения закона эта формальность будет соблюдена. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день, Алексей. Рисков практически нет. Согласие бывшего супруга на сделку не требуется. Срок исковой давности для раздела имущества супругов в судебном порядке составляет 3 года. Учитывая, что развод был в 2013 г., квартира не является спорным имуществом. Но, на всякий случай всё же проверьте жильё по реестру залогового имущества, а продавцов по сайту судебных приставов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Тут риск расторжения сделки, то есть данная сделка в виду того, что квартира куплена в браке, и второй супруг (уже бывший) на данный момент против продажи квартиры. В ином случае согласие на продажу было бы дано. Сделка является оспоримой.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Здравствуйте 🤝

Риск оспаривания сделки, исходя из условий вашего вопроса

Вы указываете что:

Согласие уже бывшего супруга предоставить отказываются

А вдруг у них споры были по совместно нажитому имуществу были?

—————

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Риск простой, второй бывший супруг, через суд может оспорить сделку и признать ДКП недействительным, так как имеет право на свою долю.

Без согласия от супруга не стоит заключать сделку.

- см. ст. 35 СК РФ, ст. 166 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Согласие полученное 2010 году, не действительно на сегодняшний день, так как срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ. На этом основании бывший супруг имеете полное право выйти в суд и признать сделку не действительной.

2. Не советую Вам покупать данную недвижимость без свежего Согласия бывшего супруга на момент сделки. Очень хитрый продавец, так как это уже больше похоже на мошенничество, предоставлять документ который не является де юре недействительным. Так как супружеские доли не выделены, то либо должно быть согласие к дате сделке, либо выделение долей ст 253 ГК РФ

Всего Вам наилучшего!

Если честно, ответы не очень.

Вот какой ответ получил в другом месте...

Как я понимаю ссылаться на ст 35 СК РФ можно при нахождение супругов в браке. Т.к. имеет место расторжение брака, то приминима ст 253 ГК РФ как к участникам совместной собственности, и требуется согласие всех собственников.