Как ИП арендующий помещение на цокольном этаже может сэкономить на услугах регионального оператора по вывозу ТКО?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

ИП арендует нежилое помещение у собственника на цокольном этаже многоквартирного дома. Площадь арендуемого помещения по договору 50 кв.м. Однако площадь самого помещения где-то 28 кв.м., а другие 22 помещение общего пользования (эти моменты в договоре не фигурируют). В ближайшее время предстоит заключение договора с региональными оператором по вывозу ТКО. Как известно сумма будет складываться исходя из квадратуры по договору аренды. Обязан ли ИП платить за вывоз мусора в том числе для ПОП? Есть ли способ платить регоператору только за помещение в котором непосредственно ведётся предпринимательская деятельность? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Гость.

Надо искать способы не платить. То есть смотреть Закон и так далее. Удачи.

Размер платы за обращение ТКО при аренде ИП нежилого помещения в МКД будет определен но нормативам, утвержденным Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 20.09.2021 г № 431-РВ.

.

Норматив накопления ТКО зависит от вида деятельности. Для офисных учреждений он установлен в размере 0,87 куб. м в год на 1 сотрудника. Для торговых предприятий-в заисимости от торговой площади (например, для продовольственных магазинов-1,14 куб. м. в год на 1 кв.м.торговой площади). Для общепита-2,07 куб. м. в год на одно посадочное место. Для ремонта бытовой техники-0,6 куб. м на 1 кв.м. общей площади и т.д.

.

Так что все зависит от вида дятельности, который у вас указан в ЕГРИП.

Нормы накопления ТКО можно посмотреть по ссылке docs.cntd.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Настоящим Постановлением ряд актов Правительства РФ приведен в соответствие с Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, Правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 N 269, дополнены положениями о возможности дифференциации нормативов накопления ТКО по видам и группам отходов, что позволит устанавливать нормативы накопления ТКО по тем видам и группам, которые установлены субъектами РФ для раздельного накопления, и, соответственно, устанавливать дифференцированные тарифы.

Порядок оплаты потребителями услуг регионального оператора и региональным оператором услуг операторов по обращению с ТКО, осуществляющими транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение ТКО, приведен в соответствие с общим подходом по оплате коммунальных услуг.

Вводится дополнительное основание лишения статуса регионального оператора по обращению с ТКО - нарушение условий соглашения в отношении предоставления безотзывной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств по соглашению.

Уточняется порядок расчета средней плотности ТКО: допускается расчет исходя из фактических данных об объеме и массе принимаемых ТКО, а при отсутствии таких данных - исходя из установленных нормативов накопления ТКО.

www.consultant.ru

По нормам получается 0,6 куб. м. в год на 1 кв.м. исходя из рода деятельности в данном случае. Но вопрос в другом. По договору как ранее написал площадь арендуемого помещения составляет 50 кв.м. Само помещение в котором ведётся деятельность (ателье) имеет 28 кв.м. площади, остальные 22 кв.м. помещение общего пользования (коридор, туалет). Как платить регоператору именно за ателье (28 кв.м.)? Ведь по сути работа ведётся именно там и равно мусор образуется в этом же месте, а ни в помещении общего пользования.