Ответственность за производственную травму - выплаты работнику, оплата лечения и похорон.

• г. Волгоград

Производственная травма. Рабочий, выполняя свои обязанности, упал с высоты блоков, ударился головой, лежит в коме. Якобы в крови у него обнаружен алкоголь. Нарушение требований ТБ (рабочий был без каски). Если был бы в каске, то отделался бы сотрясением мозга и сломанным носом.

Обязан ли работодатель выделять материальную помощь на лечение рабочего или нет?

Должен ли работодатель оплачивать восстановление и нести ответственность за последствия травмы, если вдруг работник выживет, но войдет в вегетативное состояние? Должен ли работодатель оплачивать услуги сиделки, уходовые средства и лекарства?

И крайний вопрос. Должен ли работодатель возместить затраты на похороны, в случае если рабочий умрет в результате этой травмы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здесь много вопросов, на которые нет и не может шаблонных ответов. Все по индивидуальной ситуации: Что предусмотрено трудовым договором, проходил ли технику безопасности и т.д.