Как доказать продажу квартиры без оригиналов расписок - судебная практика и способы обезопасить себя
199₽ VIP

• г. Москва

Я исполнитель юрист по доверенности (оригинал на руках) от нотариуса по поручению заказчика выполнил услугу по продаже 1/2 доли квартиры. Заказчик по сделке передал сканы расписок о получении денег по продаже и пропал. Оригиналы расписок не прислал. Договор оказания услуг есть. Есть опасения, что заказчик подаст иск о взыскании денег по продаже. Является ли доказательством сканы? Какие последствия и что говорит судебная практика по такой категории дел и как себя обезопасить? Заказчик прописан РФ место нахождения Греция.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! Нужны оригиналы. Они являются доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Сканы суд может не принять в качестве надлежащего доказательства. Судебная практика в России такова, что если не будет документального подтверждения передачи денежных средств, то свидетельским показаниям суд не поверит.

Вам надо иметь только оригиналы документов, никакие сканы.

А так Вы действуете по доверенности от заказчика, проблем быть не должно.

Также имеете договор.

Взыскать ничего заказчик с Вас не может в любом случае.

Вы ничего не нарушаете.

Поиск судебой практики это платная услуга.

Собирайте доказательства по делу в бумажном виде.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56-57 ГПК РФ.

Только подлинные документы должен представить Заказчик, в случае обращения в суд. Сканы и копии суд может расценить как недопустимые доказательства по делу ст.56 ГПК РФ.

Поясню ситуацию. Вы доверенности от Продавца продали 1/2 квартиры и передали денежные средства самому Продавцу.

Свои обязанности Вы выполнили по договору оказания услуг (доверенности) как Представитель Продавца (юрист).

Вас беспокоит, что Продавец (Заказчик услуг по продаже квартиры) подаст иск и потребует свои деньги за проданную долю квартиры.

Но ведь как-то Вы исполнили свои обязанности Представителя по сделке и передали ему деньги... (переводом, перечислением); тогда и должны быть доказательства перевода, перечисления.

Если передавали ему деньги наличными через третье лицо, не связанное никак с Вами договором (обязательствами), то ожидали впоследствии получить от него расписки, что именно он получил деньги. Но получили только СКАНы расписок.

Сканы ватцап можно заверить у нотариуса. Тогда это допустимое и относимое доказательство (ст.59, 60 ГПК РФ).

А из того, что Вы изложили в вопросе, следует, что сканы (копии) не могут быть приняты судом как доказательство передачи денег.

Это лучший ответ

Людмила, действительно имеется риск того, что напрямую сканы расписок суд не воспримет как надлежащее доказательство, поскольку согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства по делу должны предоставляться в подлиннике либо в форме надлежаще заверенной копии, а эти сканы естественно никем не заверены. Однако косвенно суд всё равно для себя такие копии учитывает. Плюс тут должна быть совокупность доказательств, а именно - можно привлечь к участию в деле в качестве свидетеля покупателя той квартиры, попросить его получить заверенную выписку о его банковском счёте, а Вам заказать выписку о движении денежных средств по Вашему банковскому счёту, из которой будет видно, что Вам деньги от покупателя не перечислялись (а доказательств передачи наличных просто-напросто не будет). С учетом этого считаю, что данная ситуация особых рисков в себе не несёт. Для подстраховки можно запросить у Вашего заказчика оригиналы расписок, но он может на это и не пойти.