Работодатель отклоняет отпуск в ноябре 2022 года, несмотря на ранее оговоренную дату

• г. Красноярск

В мае 2022 года проходил стажировку. В июне месяце подписывал трудовой договор и бланк с графиком отпусков, где четко было прописано - отпуск ноябрь 2022. Так как сейчас 29.10.2022, решил напомнить об этом работодателю. На что получил ответ - отпуск только через год. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (5):

Отпуск по истечении 6 ти месяцев согласно графику.

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Вы вправе пойти в отпуск уже спустя полгода после официального трудоустройства (ст. 122 Трудового кодекса РФ)..

Неправомерны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Артём, здравствуйте действия работодателя неправомерно, так как отпуска предоставляются именно по графику и за две недели до отпуска, работодатель должен вас об этом уведомить под роспись. Можете обжаловать отказ в трудовую инспекцию.

Артём, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Если не предоставят отпуск, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230

"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".