Как захоронить урну на кладбище - вопросы о ритуальных услугах и праве на захоронение не близкого родственника
199₽ VIP

• г. Москва

Я владею участком на кладбище (ну то есть бессрочная аренда). Мне нужно захоронить УРНУ с прахом отца (на данном участке уже захоронены бабушка и мама). Я хочу прах именно захоронить В ЗЕМЛЮ, а не арендовывать или покупать место в колумбарии.

1. Обязано ли кладбище выдать мне ритуальную ТАБЛИЧКУ и КРЕСТ (или хотя бы табличку)? Или это всегда платная услуга? (мной были оформлены социальные похороны)

2. На сколько мне известно, я имею право захоранивать на участке только близких родственников. Но здесь есть нюанс: в моëм свидетельстве о рождении указано что отец: "Виноградов П.Ф.". А на самом деле (по своемУ паспорту он "Феофанов П.Ф."). Значит, кладбище может отказать мне в праве захоронения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, касаемо первого вопроса, нет, не обязаны, вы приобретаете это за свой счет. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Что касаемо второго вопроса, кладбище вам может отказать, но вы можете обжаловать это в суде, доказав эти обстоятельства.

Смотрите, сам участок на кладбище это муниципальная земля, то которая выдаётся как бы в аренду бессрочно.

Табличка и крест приобретаются за Ваш счёт.

Если по документам сможете подтвердить родство, например через свид-во о рождении, кладбище не может отказать.

- см. ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Здравствуйте, Алена

1. Нет, не должно.

Согласно ст. 9 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" в гарантированный перечень услуг входит

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

------------------------------------------------------------

2. Можете предоставить справку о смене фамилии. Была же у него такая, раз он в ваших документах под одной фамилией, а в паспорте под другой. Да, отказать может.

Это лучший ответ

Добры вечер, Алена!

Обратитесь в письменном виде с заявлением на имя руководителя кладбища с просьбой предоставить разрешение на захоронение урны в родственную могилу. При этом, погребение в родственную могилу используется более часто, чем все остальные варианты. Проводиться оно может по желанию умершего или его родственников. Важным условием такого захоронения признаются близкие родственные связи между усопшим и покойными, уже находящимися в могиле. Хоронить в одном месте можно детей, бабушек, дедушек, супругов и т.д. Доказывать родство нужно будет при помощи справок.

В случае отказа руководства кладбища на захоронение в связи с отсутствием документов подтверждающих родство с захороненными. Вам следует в судебном порядке на основании 264 ГПК РФ установить факт родственных отношений между отцом и бабушкой захороненной в могиле. После рассмотрения Вашего заявления судом, Вам будет выдано судебное решение которое будет подтверждать факт родства и которое нужно будет предоставить администрации кладбища.

Что касаемо Вашего вопроса по поводу таблички и креста, его нужно покупать самостоятельно, в перечень бесплатных услуг данные предметы не входят.