Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру без оформления наследства и сколько это стоит?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. В 2015 году у меня умер отец. Мама моя, его законная жена, в наследство не вступала, а только написала заявление о принятии наследства, имеется расписка от нотариуса. Теперь чтобы зарегистрировать права собственности на квартиру в мфц, там с нас требуют свидетельство права собственности. Дело в том, что нам его никто не давал и нотариус не говорила на тот момент, чтобы мы за ним пришли. Скажите пожалуйста, можно ли получить это свидетельство без оформления и вступления в наследство? Второй вопрос, какая цена этого свидетельства? Мы проживаем в Ростовской области и нам сказали, что такое свидетельство будет стоить более десяти тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

С Вас требуют свидетельство о праве на наследство.

Его выдает нотариус.

Размер государственной пошлины зависит от стоимости наследственного имущества. На этот вопрос сможет ответить только нотариус.

Без свидетельства о праве на наследство Ваша мама не сможет зарегистрировать право собственности.