Присвоенный адрес жилому дому не соответствует адресу земельного участка - как это исправить?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2017 году приобрела земельный участок с/х назначения для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Участок находится в Московской области, в сельском поселении. В 2018 году построила дом, оформила его и получила так же и на земельный участок адрес, в котором вместо сельского поселения была указана территория ДНП. Сейчас от соседей узнала, что у них присвоены адреса только домам, а место положение земельных участков по прежнему осталось в сельском поселении и что у нашего ДНП изначально нет территории, даже ЗОПы, являющиеся собственностью ДНП, находятся в сельском поселении. Получается, что председатель ДНП за счет наших личных участков хочет создать территорию ДНП. Вопрос: 1) Могу я вернуть своему участку прежний адрес? 2) Если да, то не повлечет ли это отмену присвоенного адреса дому? 3) Как сделать отмену адреса земельному участку? Нужно прежде подать заявление в Администрацию района или сразу обращаться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки?

Ответы на вопрос (5):

Земли сельхоз назначения входили в состав сельского поселения.

Это правовой режим земель - вам там разрешили построить дом.

При этом, несколько участков на этих землях сельхоза находились в составе ДНП - это не правовой режим земель, это объединение участков граждан.

ДНП может быть в составе сельского поселения и находиться на землях сельхоз назначения.

Следовательно, правильный адрес для объектов недвижимости, условно таков - "Московская обл., с.п. Иваново, ДНП "Дружба", ул. Счастливая, д. 1".

Вы говорите, что у вас адрес земельного участка указывает на ДНП, а вот у соседей адрес земельного участка имеет отсылку на сельское поселение.

Есть Постановление правительства РФ, Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, от 19 ноября 2014 г. № 1221

Оно гласит:

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.

9. При присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.

28. Заявление составляется лицами, указанными в пункте 27 настоящих Правил (далее - заявитель), по форме, устанавливаемой Министерством финансов Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2015 № 387)

Соответственно, отвечая на ваши вопросы:

1. Вы можете обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о присвоении адреса, который должен соответствовать указанным правилам, т.е. с указанием Поселения и ДНП.

2. Это может повлечь за собой аннулирование одного из адресов и присвоения одинакового адреса земле и дому.

3. Надо обращаться в органы местного самоуправления.

Добрый вечер, я отвечу кратко и по делу!

1) обращаетесь в органы администрации, пишите письменно заявление, о присвоение адреса соответсвтующий с указанием Поселения и ДНП!

2)В последствии аннулирование одного из данных адресов, а так же присвоение единого адреса земле и дома!

3)как было уже сказано, необходимо обращаться в органы администрации

Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц в досудебном и судебном порядке.

Заявители могут обжаловать действия или бездействие должностных лиц главе Администрации Колодезянского сельского поселения.

Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее - письменное обращение).

Глава Администрации Колодезянского сельского поселения проводит личный прием заявителей.

Личный прием проводится согласно установленного графика.

При обращении Заявителей в письменной форме, письменное обращение подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня его регистрации.

Порядок продления и рассмотрения обращений в зависимости от их характера устанавливается законодательством Российской Федерации.

1. «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»;

Постановление от 19 ноября 2014

2. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

Федеральный закон от 27 июля 2010

Это лучший ответ

Порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов. Регулирует Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 02.08.2022) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

В пункте 6 этих Правил сказано:

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, .

Как видите Вам нужно обращаться в Администрацию района для решения вопроса по отмене адреса.. Если первоначально ваш участок находился в сельском поселении, то есть все юридические основания для возврата участку прежнего адреса. Если дом и земельный участок проходили процедуру государственной регистрации и сведения о них содержаться в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то адреса должны быть одинаковые. То,есть отмена адреса по земельному участку повлечет и отмену адреса по дому

После получения правового акта Администрации района об отмене прежних адресов земельного участка и дома и присвоению новых

Вам следует обращаться в Росреестр, куда нужно предоставить этот правовой акт.

Здравствуйте, Анна!

Есть Постановление правительства РФ, Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, от 19 ноября 2014 г. № 1221.

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления.

Поэтому надо обращаться в администрацию. Прежний адрес должны отменить.

Далее уже с документами по присвоению адреса обращаетесь в Росреестр для внесения изменений.

Анна!

Не все так просто!

Начнем с того, что такая форма организации, как ДНП с 2019 года в Федеральном законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ не указана, но может существовать.

Дачное некоммерческое партнёрство - объединение дачных участков, на которых обязательно должны быть небольшие дома и, по желанию, огород или сад. Дачи могут находиться в населённом пункте или за его пределами, на сельскохозяйственных землях.

В Вашем случае, на мой взгляд, у Вас сложилась следующая ситуация.

Соседи, получившие адрес в сельском поселении были в ДНП в составе этого поселения. Затем ДНП выделилось в отдельную административную единицу и Вы купили дом уже на территории не сельского поселения, а именно ДНП, поэтому говорить о том, что

председатель ДНП за счет наших личных участков хочет создать территорию ДНП.
неправильно, так как ДНП уже существует, но, по сути ст. 10. Образование нового населенного пункта Закона Московской области

от 31 января 2013 года N 11/2013-ОЗ [b]"Об административно-территориальном устройстве Московской области" как отдельный район Вашего сельского поселения

Поэтому отвечая на Ваши вопросы

1) Могу я вернуть своему участку прежний адрес?

2) Если да, то не повлечет ли это отмену присвоенного адреса дому?

3) Как сделать отмену адреса земельному участку? Нужно прежде подать заявление в Администрацию района или сразу обращаться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки?

я могу сказать, что для Вашей собственности наличие адреса с указанием ДНП в составе сельского поселения ничего не угрожает и ничего не меняет.