Претензия на зимние ботильоны - отказ в возврате денег и возможность экспертизы наличия шерсти внутри

• г. Самара

04.11.22 купила зимние ботильоны, одела, прошла 100 метров, ноги стёрла в кровь, на обуви следов носки нет, все ярлыки сохранены, в возврате денежных средств было отказано 06.11.22. Написала претензию.

Вопрос:1. Могу ли вернуть деньги за товар.

2. Оплатят ли мне экспертизу, если будет подтверждение, что внутри не шерсть, как заявлено, а синтетика.

Ответы на вопрос (3):

1. Должны.

2. Да.

С уважением.

Добрый день

Если внешне нет следов, что вы носили обувь, то имеете право на возврат обуви и получении денег

Вам не только будут обязаны экспертизу оплатить, но и

-возврат основной оплаты (стоимости обуви)

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Наталья, здравствуйте!

Если экспертиза даст такое заключение, то расходы по оплате экспертизы, а также стоимость за некачественную обувь Вы сможете взыскать через суд.

Кроме того, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присуждённой судом суммы в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей" (ст. 4, 13, 15, 17, 18, 19, 22, 23, 28).