Как зарегистрировать по месту жительства дочь и внучку без их физического присутствия при наличии генеральной доверенности?

• г. Хабаровск

Как зарегистрировать по месту жительства дочь и внучку без их физического присутствия?

Дочь с несовершеннолетней внучкой уехали за границу. Временно. По доверенности я продала Недвижимость в которой они были зарегистрированы. Генеральная доверенность плюс нотариально заверенные заявления на снятие с регистрации по месту жительства потребовались чтобы выписать их для сделки. Мы планировали прописать их в другой квартире, которая принадлежит мне, но без личного их присутствия прописывать по доверенности их отказывают. В доверенности есть строка, что имею право регистрировать и снимать с учёта как доверенное лицо. Есть ли варианты прописать у меня их?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 185 ГК РФ, можно прописать человека без его присутствия в объекте недвижимости, отнесенном к жилому фонду. Однако в ФЗ 5242-1 говорится, что для регистрации гражданина необходимо личное участие последнего в данной процедуре + если ребенок несовершеннолетний нужно согласие родителей.

Некоторые ФМС позволяют действовать по доверенности, а где-то такая операция считается невозможной - необходимо личное присутствие, либо уважительные причины отсутствия (например, болезнь).

Для прояснения ситуации рекомендуется обратиться в свой отдел УФМС или паспортный стол. Только там смогут дать точный ответ на ваш вопрос.