При сокращении штата пособие за 1-й месяц работнику выплачивается в день расчета или в какой момент?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Таким образом, за первый месяц выплачивается при увольнении, за второй и третий месяц после окончания соответствующих периодов, не позднее 15 рабочих дней Вы обращаетесь к работодателю письменно. Не позднее 15 календарных дней со дня обращения выплачиваются пособия.

Месяц исчисляется от даты увольнениея или последнее калиндарное числао?

В этом случае началом отсчета месяцев - будет дата увольнения работника.