Столкновение прав ответственности - кто несет ущерб за потерянный телефон в школьной раздевалке?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Во время посещения спортивной секции обучающийся специальной (коррекционной) школы 13 лет потерял сотовый телефон. После безуспешных поисков телефона, обучающийся начал пинать дверь в раздевалке и сломал ее.

Администрация образовательной организации направила родителям (законным представителям) обучающегося требование о возмещении ущерба или восстановлении поврежденного имущества.

Родители не согласились с требованием, полагая, что ответственность в описанной ситуации несет образовательная организация, поскольку обучающийся находился под ее надзором и выдвинули встречный иск о возмещении стоимости потерянного телефона, мотивируя это тем, что образовательная организация обязана принимать меры для сохранности вещей обучающихся.

Правомочен ли отказ родителей от возмещения ущерба? Кто несет ответственность за причиненный вред? Имеют ли право родители (законные представители) право потребовать денежную компенсацию за пропажу вещей?

Ответы на вопрос (5):

Здесь двойная ответственность получается:

родители имели право на иск, так как телефон был утерян на территории школы и администрация школы несет ответственность за сохранность вещей.

Также и школа впарве выдвинуть свои требования к родителям сперва в досудебном порядке, затем и через суд.

Родители обязаны возместить ущерб школе и восстановлении имущества, а это определенные расходы.

Скорее всего иск могут объединить и после слушания всех сторон, суд должен выбрать свое правильное решение:

возместить родителям стоимость утерянной вещи, если будет доказана вина школы, в тоже время родители обязаны будут возместить ущерб самой школе за дверь.

Каждая из сторон обязана доказать свою позицию.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Согласно статье 924 Гражданского Кодекса РФ, организация, в данном случае школа, несет ответственность за сохранность вещей, находящихся в школьном гардеробе, но только за обувь, одежду и головные уборы. За сохранность сотовых телефонов школа ответственность не несет.

В этой связи, представляется неверным первый ответ юриста, о том что школа несет ответственность за пропажу телефона.

Если родители хотят предъявить иск, то в суде согласно статьи 56 ГПК РФ они должны сослаться на норму закона на основании которой школа несет ответственность за утерянный телефон.. Такой нормы нет в законодательстве России.

Что касается родителей ребенка, то они на основании статьи 1073 ГК РФ несут ответственность за вред, причиненный их ребенком, которому еще не исполнилось 14 лет.

В этой статье сказано:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине..

В этой связи отказ родителей от возмещения вреда является неправомерным.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 41 ФЗ-" О образовании в РФ" образовательная организация должна создать условия для хранения вещей.

" К обязанностям образовательной организации относятся создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников." "Создавать условия. Что бы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей" "Вещи, должны были находиться в специальных местах" " Образовательная организация, должна была помочь в поисках пропавшего телефона. Статья ст. 891,901 ГК РФ" Ответственность несет руководитель за сохранность вещей.

Ребенок из коррекционной школы, и любой другой ученик, на фоне пропажи приходит в стрессовое состояние, он не специально сломал дверь, а не мог справиться с о своими эмоциями.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Объясняю Вам!

То, что администрация спортивной секции всегда заявляет, что за ценные вещи ответственности не несет - это миф.

Что произошло в описанном вами случае. Мальчик положил и не нашел свой телефон. В этом случае вступает в действие ч.2 ст. 902. Размер ответственности хранителя ГК РФ

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

Т.е. администрация секции, являясь в данном случае хранителем по закону отвечает за утерю телефона и обязана возместить его стоимость.

Странно, но это факт

Далее.

обучающийся начал пинать дверь в раздевалке и сломал ее.

А вот здесь уже, на основании ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ наступает ответственность родителей мальчика, так как нанесенный вред возник не по вине образовательной организации

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны

Поэтому родителям и секции можно договориться и заключить соглашении о зачете взаимных требований

Здравствуйте Дарья!

Требования администрации правомерны, так как обучающийся умышленно сломал дверь, а не неосторожно. То,что он это возможно делал на эмоциях - это проблемы обучающегося и его родителей.

Так как причинителю вреда нет еще 14 лет, то материальную ответственность несут за него родители. Если требование не будет удовлетоврено, то суд может взыскать причиненый ущерб с родителей.

Что касается пропажи телефона, то поскольку телефон был потерян во время занятия, то ответственность лежит на школе. Родители вправе требовать возмещение материального ущерба.

Стороны могут заключить между собой соглашение.

ст.15, 902,1064, 1073 ГК РФ