Подан иск о нечинении препятствий в пользовании долей домовладения и требовании признать незаконными действия совладельца по ограничению доступа и проведению ремонта
50₽ VIP

• г. Москва

Мною подан иск о нечинении прерятствий в пользовании долей домовладения, т.к я купил 1/2 дома а после приобретения женщина-совладелец сменила все замки на воротах, калитках и меня не пускает.

Здание требует капремонта и вместе с отсутствием возможности входить в купленное строение, отсутствует и отсутствовала (Решение судом ещё не принято) возможность произвести ремонт помещения и проломаной крыши. Теперь зима, и прийдётся ждать до следующего лета, даже когда суд обяжет ответчика не препятствовать.

Архбюро (Актом обследования) подтвердило необходимость срочного проведения ремонта.

Хочу увеличить исковые требования, и что действия ответчика препятствовали не только входить но и производить необходимый ремонт?

Признать незаконными действия или как то ещё?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы дать Вам подробную консультацию, желательно, конечно, было бы увидеть текст первоначального иска. Обычно предъявляется требование в виде нечинения препятствий в пользовании долей домовладения, обеспечении доступа в какие-то конкретные помещения, обязании произвести какие-либо действия - например, осуществить ремонт канализации, кровли и т.п. Вместе с тем для избежания головной боли, почему бы вам вообще не предъявить требование о реальном разделе домовладения? В этом случае Вы будете являться единоличным собственником выделенной доли и не будете зависеть от соседки. Выдел доли, естественно, возможен только в том случае, если есть техническая возможность, что должно подтверждаться заключением сроительно-технической экспертизы. Удачи, а при желании обращайтесь.

Мартин, советую Вам обратиться за очной консультацией! Жилищные вопросы того стоят! Первичная консультация бесплатна. Уточнение исковых требований зависит от конкретной ситуации, от документов. Тем более насколько я понимаю речь идет о спасении здания. Может быть обеспечительные меры применимы? Необходим анализ материалов.

Могу дополнить, в Вашей совместной собственности будет находиться крыша,чердачное помещение,если речь идет о капремонте,то наверняка возникнет вопрос о коммуникациях,вода,канализация,отопление,эл. освещение...) Это не малые расходы и если Вы хотите,что бы второй собственник возместил Вам половину данных расходов,надо заключать с ним соглашение,договор. Если не будете,конечно,выделять долю в натуре.Правда не всегда есть возможность подключения выше перечисленных коммуникаций к выделенной доле,иногда возможно лишь ко всему заданию.... Так что имейте и данное обстоятельство в виду.