Судебное разбирательство по выплате компенсации при увольнении по дисциплинарному проступку - решение исков и встречного иска

• г. Москва

В апреле 2014 г. работодателем был издан приказ об увольнении бухгалтера АО «Авангард» Безродного по п. 5 ч. 1 ст. 81 РФ. В день увольнения работник потребовал выплатить ему компенсацию, предусмотренную п. 8.4 его трудового договора от 15 ноября 2009 г., согласно которому в случае прекращения трудового договора по любым основаниям работнику выплачивается денежная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат. Работодатель в выплате Безродному отказал, обосновав это тем, что в случае увольнения работника за совершенный дисциплинарный проступок никакая компенсация ему полагаться не может, исходя из смысла понятия «компенсация», предусмотренного ст. 164 ТК РФ. Кроме того, в ТК РФ теперь внесена ст. 181.1, согласно которой такое условие трудового договора с работником должно признаваться не соответствующим закону.

Работник обратился в суд с иском. Работодатель выступил со встречным иском о признании недействительным п. 8.4 трудового договора.

Какое будет решение дела?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга.

Здравствуйте. Вопрос по срокам, но должны обоим отказать.

Сроки исковой давности давно прошли.