Вопрос о возможности получения военной пенсии при выслуге 13 лет и возрасте 30 лет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли рассчитывать на военную пенсию, если на момент увольнения имел 13 календарных лет выслуги, а возраст 30 лет. сейчас 46 лет, 16 лет гражданского стажа. Офицер запаса.

Ответы на вопрос (4):

Имея общий («военный» и «гражданский») 25-летний трудовой стаж. Если «военная» составляющая такого стажа превышает 12,5 лет, то силовику назначается так называемая смешанная пенсия — военная и гражданская (официально ее именуют пенсией за выслугу лет по смешанному стажу — ПВС)

Здравствуйте Вадим!

Объясняю Вам

Вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

ст.13 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет этого закона устанавливает, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной служб 20 лет и более

Но при наличии 13 лет выслуги и 16 - гражданского стажа Вы можете рассчитывать на т.н. "смешанный " стаж, который регулируется п."б" этой статьи

б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Добрый вечер, Вадим.

Постараюсь кратко и по существу.

-Воинский стаж на день увольнения не менее 20 лет должен быть.

Возраст военного не менее 45 лет, а его общий трудовой стаж — не менее 25 лет.-Из них не менее 12,5 лет должна занимать военная служба.

В вашем случае военный стаж всего 13 лет, гражданский стаж 16, значит вы имеете право на смешенную пенсию!

Условия назначения военной пенсии по смешанному стажу перечислены в пункте “б” части 1 статьи 13 закона о военных пенсиях (№ 4468-1 от 12.02.1993 года).

К ним относятся:

наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более;

наличие в общем трудовом стаже не менее 12 лет 6 месяцев военной (и приравненной к ней) выслуги;

достижение 45-летнего возраста;

увольнение со службы по одному из следующих оснований: достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными изменениями;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте.

Права на пенсию по выслуге лет у Вас конечно имеется, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Вопрос назначения пенсии и нормативного её регулирования содержат положения пункта Б статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

________

Исходя из условий Вашего вопроса Вам положена пенсия по выслуге лет

Цитирую

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Желаю вам удачи!

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.