Могут ли требовать оплату владельцев помещений за восстановление упавшего лифта в нежилом здании?

• г. Чебоксары

У меня нежилое помещение в цокольном этаже нежилого здания с отдельным входом. Недавно в основном здании упал лифт и управляющая компания заставляет платить за восстановление лифта и меня тоже. Правомерно ли данное требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина! Да, данное требование правомерно. Да вы обязаны оплачивать за лифтовое оборудование

Жилищный Кодекс РФ не делает различий в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Неважно, является нежилое помещение в многоквартирном доме пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом, возможности освобождения от платы за содержание общего имущества не имеется. В решении Верховного Суда от 26.05.2005 N ГКПИ 05-588 указывается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое помещение.

Нет.

Это же нежилое здание, нормы ЖК РФ не применимы.