Вопросы при продаже квартиры с помощью военной ипотеки и возможное нарушение условий договора с агентством недвижимости.
398₽ VIP

• г. Тверь

Мы с мужем продаём квартиру, первые потенциальные покупатели были с военной ипотекой, мы ждали пару месяцев, пока им одобрят... сумма одобрения оказалась существенно меньше, сказали, что доплатить не могут, на этом всё закончилось... Сейчас объявился покупатель, который говорит, что ему уже одобрена сумма по военной ипотеке, которая нас с мужем (продавцов) устраивает. У меня вопрос: есть ли сомнительные моменты в такой одобренной ипотеке не конкретно на нашу квартиру, придётся ли нам тратить снова тратить время на одобрение на покупку именно нашей конкретной квартиры? Извините, объяснила, как могла. Ещё мы буквально вчера заключили договор с АН, можем ли мы сами привести этого клиента в агентство, не будет ли это являться нарушением условий договора с ан?

Ответы на вопрос (8):

Определенные риски есть.

Здравствуйте, Яна! Могут быть сомнительные моменты, т.к. в любом случае должys давать одобрение под конкретный объект (Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"). И если одобрения объекта не будет, то сделка по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) может не состояться. Так что покупатель должен подать информацию кредитору об объекте. Предварительное одобрение не гарантия, что сделка состоится.

Вы можете вообще расторгуть договор с АН. А так можете и сами привести в агентство покупателя, ваше право.

Ипотека это всегда подводные камни и свои тонкости.

Ваша цель получить деньги, это проблемы покупателя в данном случае и он должен решать их самостоятельно.

Если ипотека одобрена, то проблем быть не должно.

Читайте внимательно договор, прописывайте все условия.

- см. ст. 549 ГК РФ, ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Риски есть всегда, до момента зачисления денег на ваш счет.

Можете, им только в радость.

Будет нарушением, но они согласятся.

Добрый вечер, касаемо нарушение договора с АН, необходимо его видеть, что бы ответить. Но скорее всего ничего тут нет в нарушение. Им даже будет удобнее с одной стороны.

2)Риски имеются, в вашем случае, ипотеку добреется под конкретный объект, но раз ему была уже одобренна, то скорее всего и вашу одобрят, если сумма плюс минус одна.

3)Ипотеку сама по себе сложная система, я советую вам договориться с юристом, что бы он курировал все документы с вашей стороны и его.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Здравствуйте, Яна Александровна!

Давайте по порядку.

Вообще, нет ничего плохого при сделках с военной ипотекой.

Единственное, чем они отличаются от обычных сделок, так это тем, что сначала Вы регистрируете право собственности за покупателями, а потом уже Вам государство перечисляет деньги.

Но если оплата частичная, то можно договориться о том, что часть, т.е. свои деньги они Вам платят до регистрации. А то что по военной ипотеке - после.

Что касается того можете или нет привести клиента, то надо смотреть условия договора с ан. Т.е. что это за договор, под чем Вы подписались, какие там штрафы и пр. есть.

Т.к. условия могут быть совершенно разными. (ст. 421, 779, 1005 ГК РФ).

Вы не прикрепили договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна Александровна!

Начну со второго вопроса. Нжно смотреть сам договор оказания услуг с агентством недвижимости, ст.779 ГК РФ. С точки зрения закона нарушений нет. Закон не запрещает Вам это сделать.

Что касается основного вопроса по ипотеке и рискам, то риски и сомнеительные моменты могут быть сегда. Ипотека может быть одобрена под конкретную квартиру. У них это может быт ьпредвариетльное одобрение. И возможно, что нужно будет еще время, чтобы все провести. И нет так все быстро. Главное - сделать все юридически грамотно. Чтобы Вы получили свои деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Яна Александровна!

1. Вы можете поехать в АН и написать заявление на расторжение договора на оказание услуг. Так как если Вы будете действовать с покупателем по военной ипотеки, агентство не нужно Вам, все будет делать сотрудник/менеджер банка, и он будет направлять Вас по сделке.

2. Все риски Вы должны прописать в Предварительном Договоре купли-продажи с гарантией в силу ст. 380-381 ГК РФ.

3. Банк будет у Вас требовать предоставления всех документов на квартиру, и будет направлять в Министерство Обороны для одобрения, так же на сайте Росвоенипотека https://www.rosvoenipoteka.ru/ можете отслеживать статус документов, и также звонить по номеру для консультации.

Если квартиру одобрят, то сделка пройдет без проблем, если квартира не подойдет, то увы... но самое главное чтобы не было у Вас перепланировок, и все документы соответствовали действительности это и Тех. план, и Выписка ЕГРН.

Всего Вам наилучшего!