Вопрос №19992327

После смерти Чернова его 10-летней дочери в январе 2015 года была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца. В октябре 2015 года вдова Чернова приняла решение уволиться с работы и посвятить себя уходу за ребенком, в связи, с чем обратилась в орган ПФР с заявлением о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Получив пенсию за первый полный месяц, Чернова поняла, что размер ее пенсии меньше размера пенсии, назначенной ее дочери. Считая это несправедливым и незаконным, Чернова обжаловала решение в вышестоящий орган ПФР.

От каких обстоятельств зависит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца? Чем, на Ваш взгляд, объясняется разница в размерах страховых пенсий в описанной ситуации?

Помогите, пожалуйста?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2022, 18:41

Решение задач-платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие годы являются "выгодными" для расчета размера пенсии?

Моей маме (1931 г.р.) в феврале 1986 года была начислена пенсия по старости, которую она и получала до ноября 2002 года. После смерти отца (военнослужащего) она получает пенсию по потере кормильца. В связи с повышением трудовых пенсий в 2010 году возник вопрос о возврате к своей пенсии. Мы обратились в Пенсионный фонд с просьбой рассчитать размер пенсии, чтобы сравнить с той пенсией, которую мама получает сейчас. В пенсионном фонде попросили представить справку о заработной плате за любые 5 "выгодных" лет. Какие годы являются "выгодными" для расчета размера пенсии? Это зависит от размера зарплаты или от других фактров?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2010, 15:48

Это зависит, в 1-ю очередь от размера зарплаты и соотношения их со стат. данными Госкомстата о зарплате по СССР/РФ за период 1961-2001 г.г. И считать надо не любые 5 лет (как календарных), а любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности (ведь это немного разные понятия).

Выгодными могут быть годы (по практике) в конце 70-х - начале 80-х. Впрочем, в любом случае необходимо брать данные о зарплате Вашей мамы и сравнивать их с данными Госкомстата, чтобы выявить наиболее выгодное отношение заработков. Инспекторы ПФР, как правило, самостоятельными расчетами и подборами себя не утруждают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно узнать на какую пенсию могут рассчитывать дети в этом случае?

Ситуация следующая: умирает мужчина, инвалид-чернобылец, остаются пятеро несовершенолетних детей, последний ребенок родился уже после смерти. Пенсия на момент смерти составляла 6300 руб.

Пенсию по утере кормильца назначили в размере 852 рубля каждому, т.е. 5 детей+неработающая жена.

Согласно ст. 16 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г пенсия по утере кормильца состоит из базовой и страховой части.

Страховая пенсия рассчитывается по формуле.

СЧ = СЧп / КН, где.

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

Т.е. получается 6300 / 6 = 1050 руб. Или страховая часть пенсии инвалида гораздо меньше 6300?

Плюс еще сколько-то базовая пенсия (кстати сколько? В законе непонятно написано).

Можно узнать на какую пенсию могут рассчитывать дети в этом случае?

Юрист г. Братск
05.05.2008, 14:37

Получаема сумма в 6300 состояла из страховой части СЧ, базовой части увеличенной с 3-мя и более иждивенцами и скорее всего ЕДВ как инвалиду-чернобыльцу.

Сначала нужно узнать сколько же в 6300 было СЧ и уже эту цифру делить на 6 и прибавлять к ней базовую часть.

Базовая часть: Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 560 рублей в месяц.

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1 560 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - [b]780 рублей в месяц (на каждого члена семьи)[/b].

Пишите заявление о назначение детям социальных пенсий, по 1560 на каждого.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Возможно ли получить разницу размера пенсии с момента назначения страховой пенсии, пенсия назначена в 2014 г.

При назначении пенсии в 2014 г. мной не были представлены документы подтверждающие стаж работы. В 2015 г. написал заявление о перерасчете с учетом представленных тех документов которые не представил. Установили размер пенсии в 2015 г. Вопрос: Возможно ли получить разницу размера пенсии с момента назначения страховой пенсии, пенсия назначена в 2014 г. по дату перерасчета?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2015, 11:08

К сожалению, невозможно, ввиду отсутствия вины органа Пенсионного фонда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2015, 11:18

Перерасчет производится с 1 числа следующего месяца после представления документов. Доплата вам не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

2018 г обратилась в ПФ за второй пенсией своей - страховой (она в архиве ПФ лежит)

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по потери кормильца, мне 64 года, у меня имеется свой стаж более 20 лет в ПФ, моя пенсия оформлена в 2010 году, но она оказалась меньше, чем пенсия по потери кормильца и я взяла пенсию за мужа по потери кормильца. 2018 г обратилась в ПФ за второй пенсией своей - страховой (она в архиве ПФ лежит) Мне ПФ отказал в получении второй моей страховой пенсии, правомерно поступил ПФ?

Юрист г. Москва
30.07.2019, 13:37

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Причины увеличения, или уменьшения пенсии по старости

Пенсия по старости назначена с мая 2016 года. Пенсия приходила ежемесячно в размере назначенной пенсии. В апреле 2017 года пенсию получила выше на 800 рублей, а в мае меньше на 2300 руб. хотелось бы знать был ли какой-то перерасчет пенсий в апреле в сторону увеличения и за какие "заслуги" могли уменьшить пенсию в мае?

Юрист г. Москва
21.05.2017, 14:09

Здравствуйте!

Для уточнения этой информации, Вам необходимо обратиться непосредственно в отделение Пенсионного фонда.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.05.2017, 14:10

---Здравствуйте, а мы вам пенсию не начисляем и гадать не имеет никакого смысла, обращайтесь в пенсионный фонд и выясняйте этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.05.2017, 14:11

с 1 апреля был произведен перерасчет пенсий социальных, почему у вас уменьшился размер пенсии необходимо выяснить в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
21.05.2017, 14:16

Доброго времени суток. Ответить на ваш вопрос однозначно нельзя, начислением и выплатой пенсии занимается пенсионный фонд по вашему месту жительства. Обращайтесь именно туда для уточнения информации, требуется дать письменное расчет и обоснование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.05.2017, 14:23

Добрый день, Людмила! На этот вопрос вам ответят только в ПФ, который производил начисление и удержание из пенсии. Обратитесь к ним с письменным запросом. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
21.05.2017, 14:41

Обратитесь в отделение пенсионного фонда и там ответит на этот вопрос который Вас интересует в связи с чем было повышение а затем понижение пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Назначение и перерасчет пенсии

Мне была назначена пенсия по выслуге лет с апреля 2020 г. Через суд я вернула еще несколько месяцев и получилось, что суд присудил выплачивать пенсию с ноября 2019 г. ПФР выплатил долг по пенсии в меньшем размере, т.е. с учетом того, что в 2019 г была пенсия меньше, чем в 2020 г. Кроме того, ПФР снял с уже выплаченной за 10 месяцев пенсии разницу. Имел ли право ПФР уменьшить мне размер пенсии и снять задним числом уже полученную пенсию?

Юрист г. Москва
19.02.2021, 14:38

Невозможно из вашего сообщения понять прав ПФР или нет. Истребуйте письменное пояснение от сотрудников ПФР о расчете пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В 2014 году меня уволили с федеральной государственной гражданской службы по сокращению штатов, в 2013 г. в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет) назначена страховая пенсия по старости. 25 лет занимала должности Федерального гражданского служащего.

Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы.

ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет 12,0 т. р и размер пенсии по старости 17,0 т. р..

В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая.

По версии ПФР пенсия за выслугу лет включается в пенсию по старости (17-12=5 идет как доплата). Поэтому получаю только страховую в размере 17

Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В случае положительного ответа обязан ли ПФР сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?

Юрист г. Нижний Новгород
27.02.2021, 17:21

У вас в квитанции при получении прописывается сумма пенсии, сумма ЕДК и если есть доплата, должна быть прописана третей строкой. Напишите обращение в ПФР и получите ответ с разъяснения ми по всем отдельным статьям начислений к итоговой выплате, также акцентируйте вопрос о доплатах. Если они не начислялись, то с чем это связано и попросите их со слаться на законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат пенсии ПФР

Гражданка Пузенкова подал заявление в ПФР в мае 2013 г. о назначении досрочной пенсии в связи особым характером труда. Ей было отказано так имели место периоды работы не соответствующие требования для предоставления досрочной пенсии. Пузинкова в октябре 2013 обратилась в суд. По решению суда Пузинковой была назначена пенсия. ПФР рассчитал пенсию с ноября 2013 года.

Оцените правомерность действий ПФР.

Юрист г. Сибай
25.06.2014, 15:05

А Вы как исковые требования формулировали? Просили сделать перерасчет пенсии с мая? Если нет, то у ПФ и оснований нет его делать - только с даты вступления решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Это окончательная сумма моей пенсии?

ПФР:

Вынесено положительное решение Заявление о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 258420/20) удовлетворено. Вам назначена СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ с 17.06.2020, пенсия установлена в размере 11551.95..Это размер моей пенсии пенсия?

Юрист г. Уфа
25.05.2020, 08:48

Видимо да. За разъяснениями обращайтесь лично в пенсионный фонд по месту жительства. Если с расчетом не согласны, пишите жалобу в вышестоящий пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Защиты? Нам, как я поняла повышения не будет, ведь увеличили только доплату?

Получаю пенсию на ребенка по потере кормильца, назначена с 22.08.2012 года в размере 7166,13. С февраля 2015 с учётом индексации пенсия составляет 9815,43. До какого размера пенсии начисляют доплату из соц. защиты? Нам, как я поняла повышения не будет, ведь увеличили только доплату?

Юрист г. Архангельск
21.01.2016, 19:43

До прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение