Запрет на принудительное взыскание с социальных пособий - миф или реальность? Разъяснения и рекомендации

• г. Долгопрудный

Если я правильно понимаю, изменения, внесённые в 2019 году в Федеральный закон N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", запретили принудительно взыскивать деньги с социальных пособий. Но, к сожалению оказалось иначе, запрет не относится к страховым выплатам по возрасту, выслуге лет и иных видов пенсий.

А оказалось на самом деле, как бы в СМИ сведения подали в искажённом виде... В связи с этим, я задаю вопрос: "Разъясните пожалуйста, почему же на сегодняшний день удержания с пенсионных выплат — по-прежнему законы? И что делать, если списание уже произошло? Разумеется, я в курсе того, что

удерживать нужно с расчётом на то, чтобы не оставлять должника за гранью прожиточного минимума. Так это ещё доказать надо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей, потому что понятие пенсия и пособие не равнозначны в нашем законодательстве. Это два разных понятия, а закон должен трактоваться буквально. Это тоже самое что малообеспеченный и малоимущий, два разных понятия.

Также, если пенсионер считает, что из его пенсии взыскивается слишком большая сумма и с оставшейся суммой он не может прожить до следующей пенсии. Он может направить судебному приставу заявление о сохранении ему прожиточного минимума.