Суть данной инструкции состоит в том, что на приказах о принятии или увольнении главного бухгалтера должна стоять печать.

• г. Москва

Столкнулся с такой проблемой. У нас в фирме недавно поменялся главный бухгалтер. Мы подготовили в банк новую банковскую карточку (нотариально заверенную), копии приказов об увольнении старого гл. бухгалтера и принятии нового. Копии приказа были заверены гербовой печатью и подписью генерального директора. Но в банке у меня отказались принять банковскую карточку согласно внутренней инструкции банка. Суть данной инструкции состоит в том, что на приказах о принятии или увольнении главного бухгалтера должна стоять печать. Мои уверения в том, что на оригинале приказа печать не ставится, сотрудников банка не убедила. Мотивированный ответ давать отказываются. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле проще открыть другой счет в другом банке. Заставить признать сторону договора (в рамках гражданских правоотношений) незаконной инструкцию, выпущенную одной из сторон договора для внутреннего использования, невозможно. Указанные случаи законом не регулируются.

А вот в договоре о счете если имеются какие-либо штрафные санкции за просрочку выполнения обязательств по приему документов на изменение состава лиц, имеющих право подписи, то можете эти штрафные санкции предъявить. Законом действительно не предусмотрена обязательная простановка печатей на внутренних документах организаций.