Невыполнение задач по продажам СБП приводит к депремированию - влияет ли это на законность действий начальства?

• г. Южно-Сахалинск

Такой вопрос. Я работаю продавцом-консультантом. Исключительно кассиром я не являюсь, но полномочия по работе с кассой и кассовыми ордерами прописаны в ДИ. Так же в ДИ прописано требование участвовать в рекламных акциях компании (без уточнений). Начальство ставит задачу довести долю оплаты по СБП до определённого уровня. За невыполнение поставленной задачи грозят депремированием (причём устанавливает коллективную, на всю сеть, ответственность). У нас есть рекламный буклет прямо на кассе о новой возможности оплаты. У клиента вроде как есть свобода воли выбирать способы оплаты. Вроде клиент имеет право не слушать всё, что условный кассир говорит в его адрес, если сам не изъявляет желания проконсультироваться, а так же кроме тех сообщений, которые нужны для соблюдения кассовой дисциплины. А я не могу «нарисовать» желаемый результат, тк этот результат завязан на стихии рынка (а точнее, на квазислучайном стечении желаний многих клиентов). Руководство своё решение о депремировании (а оно уже случилось) объясняет моим нежеланием проговаривать это сообщение каждому клиенту. На сколько законно поведение руководства и обоснование депремирования? Не является ли «акционизм» кассира навязчивой рекламой? Можно ли вообще убрать терминалы безналичной оплаты, ведь оплата по СБП тоже как бы безналичная?

Ответы на вопрос (1):

Вы так грамотно всё расписали: хороший слог, нет орфографических ошибок, редкие слова.

Слишком умных людей стараются не брать на работу.

Выполняйте формально распоряжения руководства о проговаривании клиенту текста.

Никто Вас к ответственности за навязчивую рекламу не привлечет.