Как оформить переход доли дома при разводе и расстоянии между бывшими супругами?

• г. Москва

Я развёлся с супругой, при разводе имущество не делили. Бывшая уехала в другой регион и она хочет отдать 1/2 доли дома которая была взята в ипотеку. Как ей поступить, чтобы законно она оформила документ и её доля перешла ко мне. Мы не можем присутствовать в месте т.к. живём в разных регионах. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, прописать передачу вам доли в праве собственности на дом. А ей представить в суд отзыв на иск, в котором она признает ваши требования. Этого достаточно. Можно оформить также мировым соглашением, которое утвердит суд - оно будет иметь силу судебного решения.

Можно и путем трехстороннего договора (где одна сторона банк). Бывшую исключают из числа заемщиков, а Вы становитесь единоличным собственником и единоличным заемщиком.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уже давно разрешили нотариусам в разных регионах оформлять сделки удаленно. Каждый из бывших супругов ищет поблизости от своего места пребывания нотариуса, который может совершать сделки электронно, нотариусы между собой связываются и оформляют соглашение о разделе совместно нажитого дома и долгов по ипотеке. Каждый получит свой экземпляр соглашения. Все.

Добрый день! Из вопроса не совсем понятно, передача доли в квартире, принадлежащий супруге, это жест ее доброй воли (обычное дарение), или это имущество передаётся Вам в счёт того, что Вы не претендуете на другое имущество, которое участвовало бы в при разделе имущества? Если второе, то нужно оформлять соглашение о разделе имущества и там все прописать: такое соглашение нотариально удостоверяется. А если первое, то необходимо заключать договор дарения (ст. 572 ГК РФ) и также нотариально удостоверять (поскольку сделки с долями в общем имуществе подлежат нотариальному удостоверению). Но и в том и в другом случае, пока не погашен ипотечный кредит, с этой долей в квартире ничего нельзя сделать без согласия банка, который выступает в данной схеме отношений залогодержателем. Итак, если согласие банка получено, то и в первом и во втором случае потребуются услуги нотариуса, и, чтобы Вам лично не присутствовать при заключении сделок (соглашения о разделе имущества или договора дарения) Вам необходимо в месте своего проживания оформить у нотариуса доверенному лицу (которое, возможно проживает в том же городе, что и бывшая жена) доверенность на совершение необходимых действий (сходите к нотариусу, все ему расскажите, и он составит Вам доверенность). Или как вариант, аналогичную доверенность, но только со своей стороны, в своём городе может оформить жена.

Здравствуйте 🤝

Полностью согласна с позицией вышеответившего юриста

Что если согласие банка получено, то и в первом и во втором случае потребуются услуги нотариуса, и, чтобы Вам лично не присутствовать при заключении сделок (соглашения о разделе имущества или договора дарения) Вам необходимо в месте своего проживания оформить у нотариуса доверенному лицу (которое, возможно проживает в том же городе, что и бывшая жена) доверенность на совершение необходимых действий (сходите к нотариусу, все ему расскажите, и он составит Вам доверенность).

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте! Во-первых, необходимо урегулировать вопрос с банком, так как супруги скорее всего созаещики. Второе, все сделки с долями совершаются у нотариуса. Супруга может подарить Вам свою долю, можете составить соглашение о разделе имущества. При сделке обязательно присутствие обоих сторон. Но теперь это можно совершить у разных нотариусов, в разных городах и не надо искать доверенное лицо и тратить деньги на доверенность. Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия (новаястатья 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Данное положение решает проблему, когда участники нотариально удостоверяемой сделки не могут собраться в одном месте (у одного нотариуса).