Соседское строительство приведет к затенению и возможному нарушению пожарной безопасности - можно ли это разрешить?

• г. Спасск-Рязанский

Рядом с моим домом сосед делает реконструкцию дома расстояние между домами 6 метров. Мой дом с мансардой и сосед тоже будет делать мансарду высотой как у меня или даже повыше и теперь он будет затенять мне южную сторону. Можно ли так делать ему? и не нарушает ли он пожарную безопасность?

Ответы на вопрос (2):

расстояние между домами 6 метров ,т.е. нарушений нет , строить на участке частные дома до 2 этажей не запрещено

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, затенение не относится к пожарной безопасности

если он не нарушит нормы предельной высотности (а они зависят от категории зданий) и эьажности, то он может спокойно строить.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с моим домом сосед делает реконструкцию дома расстояние между домами 6 метров. Мой дом с мансардой 7 метров и сосед тоже будет делать мансарду высотой как у меня или даже повыше и теперь он будет затенять мне южную сторону. Можно ли ему затенять меня?

Мой дом с мансардой высотой 7 метров. Соседи строят в шести метрах от моего дома свой дом такой-же высоты но дело в том что мне будут загараживать солнышко. Правильно ли они делают и нарушают ли пожарную безопасность?

Между моим и соседским домом было 6 метров, по 3 метра с каждойстороны до забора. Теперь сосед делает реконструкцию дома и сдвинулся к забору расстояние теперь 1 метр до границы. И еще он говорит что прав ему разрешили. Прав ли он?

Обл. . Мой сосед с южной стороны построил кирпичный дом высотой 13-15 метров и газовым отоплением. Расстояние между нашими домами 5.5 м, а от границ участка до дома соседа 2.5 м. Соседский дом затеняет мой участок.

Вопрос:

Какие существуют пожарные и санитарно-эпидемиологические нормы. Что мне делать?

Между моим и соседским домом было 6 метров, по 3 метра с каждой стороны до забора. Теперь сосед делает реконструкцию дома и сдвинулся к забору расстояние теперь 1 метр до границы. И еще он говорит что прав ему разрешили. Прав ли он?

Мой сосед построил новый дом во дворе уже существующего, старого дома 1957 года постройки, без соблюдения основных правил пожарной безопасности при строительстве частного дома:

- не выдержано минимально необходимое расстояния от постройки до границы участка;

- не соблюдена необходимая дистанция между соседними домами.

От моего забора до его нового дома расстояние менее 3-х метров.

Расстояние между нашими домами менее 7 метров вместо положенных 15-ти.

Дом двухэтажный, построен из деревянного бруса.

Четыре окна выходят на сторону моего дома, что значительно увеличивает риск для меня при возникновении пожара в доме Гасникова С.И.

Дома на улице очень старые, постройки 50-х годов прошлого века.

У меня вызывает серьезную обеспокоенность сложившаяся ситуация повышенной пожароопасности со стороны соседа

Куда мне можно обратиться за помощью?

Я живу в частном доме, дом находится в частном секторе, рядом с моим домом начинается строительство многоэтажки. Беспокоит соблюдение расстояния между моим домом и высоткой. Какое расстояние должно соблюдаться между частным домом и высоткой, какое расстояние должно соблюдаться между частным домом и иной строительной инфраструктуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом с мансардой на первом этаже на юг смотрит одно окошко на втором два, соседи строят дом больше моего и будут затенять южную сторону. Они отступили 3 метра. Правы ли они или должны были 6 метров отступить?

Мой дом с мансардой на первом этаже на юг смотрит одно окошко на втором два, соседи строят дом больше моего и будут затенять южную сторону. Они отступили 3 метра от границы. Правы ли они или должны были 6 метров отступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение