Соседское строительство приведет к затенению и возможному нарушению пожарной безопасности - можно ли это разрешить?

• г. Спасск-Рязанский

Рядом с моим домом сосед делает реконструкцию дома расстояние между домами 6 метров. Мой дом с мансардой и сосед тоже будет делать мансарду высотой как у меня или даже повыше и теперь он будет затенять мне южную сторону. Можно ли так делать ему? и не нарушает ли он пожарную безопасность?

Ответы на вопрос (2):

расстояние между домами 6 метров ,т.е. нарушений нет , строить на участке частные дома до 2 этажей не запрещено

к сожалению, затенение не относится к пожарной безопасности

если он не нарушит нормы предельной высотности (а они зависят от категории зданий) и эьажности, то он может спокойно строить.