Возможно ли увольнение без двухнедельной отработки, если нахожусь в отпуске без содержания?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Так пишите заявление на увольнение. Дни отпуска включаются в дни отработки.

Здравствуйте, находясь в отпуске Вы можете написать заявление на увольнения за две недели до планируемого увольнения, "отработка" трудовым кодексом не предусмотрена.

То, что Вы находитесь в отпуске за свой счет не препятствует подаче заявления об увольнении. Однако Вам всё же необходимо предупредить работодателя в письменной форме за две неделе.

Учтите, что срок предупреждения об увольнении начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления об увольнении.

Согласно ст.80 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Аля.

Работодатель не вправе препятствовать работнику при увольнении по собственному желанию в период отпуска без сохранения заработной платы при соблюдении работником требований статьи 80 ТК РФ. То есть, Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели до дня увольнения.

С уважением.

Нет. Заявление за 2 недели обязаны написать.

- см. ст. 80 ТК РФ.