Беременность и труд - что делать, если руководитель заставляет уволиться?

• г. Иркутск

Работаю на заводе, временный трудовой договор по 31.12.23 год. Беременна, 20 недель, мой руководитель говорит чтобы я увольнялась. Что легкий труд они не могут предложить. Насколько я знаю, это не законно. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Это не законно, пишите жалобу на него.

Уволить до истечения срока договора не могут. Будут давить морально - напишите жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру района.

Уйти на больничный, выйти из него и снова уйти. Вас уволить не могут до истечения трудового договора.

Так если срочный трудовой договор, они продлят со мной после выхода в декрет?

Здравствуйте.

Продлить Ваш срочный трудовой договор работодатель должен сейчас, на период Вашей беременности (или до окончания декрета), ст.261 ТК РФ, а не после декрета. Это если он заканчивается сейчас. А если у Вас ещё целый год впереди, то работодатель обязан учитывать общие положения закона. Так в соответствии со ст.254 ТК РФ Вам обязаны предоставить лёгкий труд на основании мед. заключения либо отстранить от работы с сохранением среднего заработка.

С уважением.

Трудовой договор у меня до 31.12.23 года, выход в декрет в феврале 2023. Я так понимаю меня уволят после 31 декабря? Или же продлят?