Конфликт с соседями из-за готовки завтрака в коммунальной квартире

• г. Москва

Живу в коммунальной квартире. Соседи постоянно делают мне замечания, что я по выходным рано встаю и после 7-00 готовлю на кухне завтрак. Они спят до 10-00. Говорят, что я шумлю и они не высыпаются по выходным. Я не произвожу никаких громких работ, а просто готовлю завтрак для своей семьи. Я что то нарушаю своими действиями? Самый вредный из соседей утверждает, что я могу готовить на кухне только после того, как он там позавтракает. Так как ему не особо приятно меня там видеть. Могу ли я находиться на кухне в любое удобное для меня время? Я собственница одной из комнат.

Ответы на вопрос (5):

Да, есть у вас такое право.

Вы с соседом совершенно равны в правах и можете заходить на кухню когда хотите, готовить на кухне хоть ночью, хоть утром. Закон о тишине запрещает шумные строительные работы, слушать громко музыку и т.п. Так что не обращайте на соседа внимания.

Дайте им ознакомиться с ст.30 ЖК РФ.Права и обязанности жильцов коммунальных квартир регламентируются согласно требованиям и положениям ст.30 ЖК РФ. Есть федеральный закон о тишине, есть региональные дополнительные условия в законе о тишине. Неизменным является тихий час с 12:30 до 15:00 ежедневно. Ночное время в разных городах регулируется индивидуально, но в среднем, шуметь нельзя с 23:00 до 07:00.Т.е с 7-00 вы хоть прыгайте по квартире.

Добрый день, Ольга! В Москве действует Закон города Москвы от 12 июля 2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». Статьей 2 указанного Закона регламентированы действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве. К ним относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях

Данные действия запрещено производить с 23 до 7 часов. Если Вы готовите на кухне после 7 часов, Вы не нарушаете закон, тем более Вы совершаете необходимые действия, а не намеренно воспроизводите шум.

Что касается возможности находиться и готовить на кухне в любое удобное для Вас время, то это Ваше законное право. Часть 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственники общего имущества владеют, пользуются и распоряжаются им совместно. Кухня и иные места общего пользования в коммунальной квартире относятся к общей собственности. То, что Вашему соседу не приятно Вас видеть, это его проблемы. Если замечания будут продолжаться, а тем более последуют какие - то угрозы, пишите заявление участковому, пусть проведет для начала профилактическую беседу с Вашими соседями, думаю они присмиреют.

Здравствуйте. Конечно вы вправе находиться в кухне в то время, когда захотите. Вы такой же полноправный собственник. Вы ничего не нарушаете.

С уважением.