Военнослужащая в декрете - право на продление контракта в связи с обстановкой в стране?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я военнослужащая в декрете, декрет до 14.02. 2023 года, контракт заканчивается 16.01.2023 г (был заключён на 3 года), просят продлить контракт сейчас в декабре, имею ли я право продлить контракт на 1 год в связи с такой обстановкой в стране? Раннее уже продоивала на год контракт. Но сейчас говорят только на 3 минимум. Звание рядовой в вооружённых силах РФ с 2016 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

---

Вы по-прежнему в праве заключить контракт на 1 год или на 3 по вашему выбору согласно:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

---

Могу вас огорчить сейчас контракт расторгнуть невозможно, все контракты продляются автоматически на неопределенный срок

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это лучший ответ

Добрый день, Вероника, они вводят вас в заблуждение!

Допускается заключение контракта на 1 год с военнослужащим в 2022 году в случае его заключения повторно, после истечения первого договора. Предельный срок повторного договора — до 10 лет. Законом предусмотрено заключение договора на неопределенный срок (п. 5 ст. 39 ФЗ № 53)

Пишите заявление, в случае отказа, сразу обжалуйте в военную прокуратуру!

Указ № 647 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

пункт 4 Указа:

контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом

- из чего следует, что все контракты, заключенные до 21.09.2022 продляются;

- ваше право продлить контракт на 1 год (не верно утверждают, что "можно" - только на 3 года!);

- Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" ст.38

новый контракт о прохождении военной службы заключается на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок;
;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!