Слышала, что есть возможность выкурить долг у банка. Только не поняла каким образом. Объясните, пожалуйста.

• г. Ярославль

Слышала, что есть возможность выкурить долг у банка. Только не поняла каким образом. Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если речь идет о чужом долге, то можно заключить с банком договор уступки права требования (ст. 388-389 ГК РФ), заплатить указанную банком сумму, а затем уже требовать погашения долга у должника.

К сожалению, выкупить долг у банка невозможно: никто не продаст задолженность обычному физическому лицу. И здесь не имеют значения размер долговых обязательств, действующая по ним процентная ставка и другие критерии. Факт! В 2022 году в России нет банков, политика которых предусматривает возможность самостоятельного выкупа задолженности физическими лицами.

Здравствуйте, Виктория. Это возможно с помощью уступки требования (договора цессии). Третье лицо погашает банку долг заемщика (возможно, с дисконтом, т.е. скидкой от общей суммы) и занимает место банка (кредитора) в заемном обязательстве. Заемщик (должник) оказывается должен ему, а не банку. На таком механизме основана деятельность коллекторских агентств.