Если меня отчилсят с первого года целевого обучения в вузе, я буду вынужден платить только за первый год или за все время?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прочитайте свой договор, из его условий должно быть понятно, кто и сколько оплачивает за обучение. Соответственно с вопросом о сумме задолженности, которую необходимо будет выплатить, нужно обращаться к заказчику. Вы должны возместить фактические средства которые были предоставлены заказчиком в рамках мер поддержки - это по закону.

Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта:

- Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении. Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор.

- Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р. В нем установлена квота целевого приема из федерального бюджета. Квота утверждается ежегодно, поэтому доля мест может меняться. Региональные квоты утверждает каждый субъект самостоятельно.

- Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения.