Мособлэнерго выставил счет на миллион рублей за присоединение частного дома - какие права у потребителей?
199₽ VIP

• г. Москва

За технологическое присоединение частного дома, мособлэнерго выставило счет больше одного миллиона рублей, когда согласно постановлению правительства 1178 от 3 до 10 тысяч рублей за 1 квт! как быть? Написал заявление на снижение стоимости, получил ответ (без обоснований цифр и стоимости.) Прилагаю. Ссылаются на пост №1178 от 2011 года, без ссылок на изменения от 30.06.2022 этого года.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

В ответе чиновника налицо манипуляции с искажением как минимум двух категорий: цены энергоносителя и цены коммуникаций, и во-вторых, с применимым правом в условиях конфликта норм гражданского законодательства. К которым приводимые нормы регионального законодательства относиться не могут как выходящие за пределы компетенции органа субъекта РФ, исходя из той же ст. 3 ГК РФ.

Согласен с коллегой: надо разбираться, но цена консультации не может стоить пару сотен там, где цена вопроса на миллион в споре с муниципальным учреждением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Технологическое присоединение – комплексная услуга, оказываемая сетевыми компаниями юридическим и физическим лицам для выдачи электрической мощности и предусматривающая фактическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) потребителей к объектам электросетевого хозяйства

www.mrsk-1.ru

______

В Вашей ситуации нужно разбираться комплексно, с учётом норм Постановления Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

_______

Исходя из предложенных Вами ответов и Вашей позиции, усиатриваеися спор о праве.

Спор о праве решается в судебном порядке.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вероятно, здесь какая то ошибка. Согласно изменениям в законодательстве с июля 2022 года за технологическое присоединение придется платить до 75 тыс. руб. Подготовьте претензию первоначально мособлэнерго, далее с иском в суд. Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. N 12-ФЗ "О внесении изменения в статью 23 2 Федерального закона "Об электроэнергетике".