Как поступить с краденным телефоном - возможности и риски

• г. Челябинск

Два месяца назад купил телефон с рук, на улице у цыгана. Сегодня позвонил участковый и сказал что он краденный, если телефон изымут то деньги получается я потерял. Могу ли я его сейчас сдать в ломбард, что полиция изымала у ломбарда, и чтоб хоть какую то часть денег вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Уже нет смысла, если полиция знает, что телефон находится у вас. А ломбард у вас эти деньги может истребовать в суде и привлечь к ответственности, если вы заранее знаете, что телефон вам не принадлежит и это украденная вещь.

Можете, только учитывая, что Вы знаете, что телефон краденый - Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 175 УК РФ за сбыт имущества добытого преступным путем. Максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Стоит ли эта выгода Вашей судимости?