Квартира на имя бывшей супруги - история развода и борьбы за право собственности

• г. Владимир

Скажите пожалуйста. В 2004 году я была в браке, моя мама купила на мое имя квартиру. Бывший муж ни дня в своей жизни не работал, у нас родился в 2005 году ребенок инвалид и он от нас сразу ушел. Алименты он не платил, долг около 2 млн. На ребенка он лишен родительских прав. 2 года назад я его сняла с регистрационного учёта и признала право пользования жилым помещением недействительным через суд. На суд он не явился, повестки получать не стал. Судья отправляла по трем адресам. Сейчас он хочет отменить заочное решение суда. Это вряд ли получится, так как он сам не стал получать повестки. А если он лишен правом пользования жилым помещением, сможет он разделить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Претендовать на долю в праве собственности на квартиру и требовать раздела, ваш бывший супруг вправе лишь в том случае, если докажет, что квартира приобретена вами в браке, на общие средства семьи. При этом он должен доказать, что не истек срок исковой давности (три года) по данному требованию. Из того, что вы написали, судить об этом нельзя. Долг по алиментам, лишение родительских прав, лишение права пользования жильем, отношения к этому вопросу не имеют.