Юридическая помощь ИП - спор с арендодателем земельного участка под аппарельный причал в условиях тяжелой ситуации.

• г. Красноярск

Я Индивидуальный предприниматель, у нас заключён договор на аренду земельного участка под аппарельный причал в 2021 году, так как начали первый год заниматься в 2021 году отработали по 0 и даже ушли немного в минус, так как работа сезонная в период навигации, тем самым денег покрыть аренду не было, в начало навигации 2022 года внесли платёж 500 тысяч рублей, на данный момент ввиду тяжелой ситуации в стране не представляется возможным оплатить всю сумму с пеней, так как заказчики с других источников дохода задерживают выплаты по той же самой причине тяжелой ситуации, но платить мы не отказываемся, нам Арендодатель пишет письма, претензии и ответы на наши письма учитывая только свои интересы и не соблюдает пункты договора, нужна помощь грамотного юриста, чтоб написать ответ (письмо) и грамотно изложить ситуацию, что у нас есть ещё время и для оплаты и для освобождения участка, а так же помимо этого в нас на данный участок заключён договор на береговую линию и оплачен на 2022 год, в суд ещё не подавали на нас, документы все имеются.

Ответы на вопрос (2):

Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ. Не советую смотреть на рейтинги. По ответам выбирайте.

Здравствуйте, Алена. Указанные Вами задачи можно решить персонально, в чате. В режиме вопроса могу ответить, что неплатежи контрагентов к форс мажору отнесены быть не могут, равно как и существенными обстоятельствами, дающими право на расторжение Договора аренды по статье 451 ГК. При этом, если со стороны Арендодателя имеются нарушения, можно рассмотреть их на предмет расторжения Договора аренды по статье 450 ГК. Можете мне в чат сбросить Договор, Вашу переписку с Арендодателем, могу подготовить Вам письменные документы.