Как уволиться не отработав пенсию. Закон и советы для пенсионеров.

• г. Челябинск

Я пенсионерка, работаю, но хочу уволиться, а меня всячески уговаривают остаться работать дальше. Мне 64 года, хочу уволиться без отработки. На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (9):

Ссылаться стоит на нормы трудового кодекса.

Если вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то абз. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте, ст. 80 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение без отработки в случае если работник достиг пенсионного возраста. То есть в Вашем случае в том числе.

Добрый день Татьяна!

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». Только в этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

Татьяна, если вы уже пенсионерка, то если работодатель не согласен, предупреждайте его заявлением за две недели до даты увольнения. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Татьяна, если вы уже пенсионерка, то уволиться "без отработки" не получится. Предупреждайте работодателя заявлением за две недели до даты увольнения. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы не можете уволиться без отработки, на общих основаниях. Исключение, если вы до пенсии работали на этом же предприятии и не уходили на пенсию.

Чтобы узнать статью на которую ссылаться целесообразно изучить данную практику либо купить эти знания.