Как узнать причину отсутствия комментария по исковому заявлению?

• г. Москва

Исковое заявление (подача 15.11) оставлено без движения 18.11 До сих пор нет комментария/определения. Можно ли сязаться с помощником судьи по телефону для выяснения причины?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Конечно, можно и нужно.

Не можно, а нужно уже давно. Спросите трек-номер почтового отправления определения и проследите отправлено вам определение или нет.

Да, вы вправе позвонить в суд и уточнить причины, определение обязаны выслать по вашему адресу.

Обязательно позвоните, уточните когда было отправлено Вам определение, уточните трек-номер. Если не дозвонитесь (такое часто бывает), то напишите жалобу на имя председателя суда о том, что Вам вовремя не направили определение об оставлении иска без движения.

Можно, мы не против. И законов, это запрещающих, нет.

Просто это редко удается на практике в городе Москве:)

Довольно часто требуется личный визит в суд, да ещё и в приёмное время...

Вы скорее всего по номеру не дозвониться. Или с очень большим трудом. При возможности, приезжайте лично.

Напишите на всякий случай заявление в суд о выдаче Вам копии определения суда, укажите, что до настоящего времени оно Вами не получено и оставьте в канцелярии суда, либо направьте в электронном виде, чтобы быстрее было и в приемной судьи попросите хотя бы копии снять определения, чтобы решить, что Вам лучше исправить недочеты или обжаловать определение суда. Срок обжалования всего 15 дней.