Как установить отцовство, если в свидетельстве о рождении вписан муж, который не является биологическим отцом?

• г. Нижний Новгород

В свидетельстве о рождении вписан муж, который не является биологическим отцом. Муж умер. Биологический отец хочет установить свое отцовство, мать ребенка не против. Куда нужно обратиться, с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь и устанавливайте факт.

В таком случае Биологический отец иск в суд подает к матери ребенка. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подает в районный суд по месту регистрации матери.

Здравствуйте.

Для этого нужно подать иск в районный суд - после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК.

Эти заявления и иски являются основаниями для установления отцовства. В случае судебного решения вопроса могут потребоваться и доказательства: фото, видео, документы, словом, все, что может доказать отцовство. Главным доказательством, безусловно, является результат экспертизы ДНК.