Как потребовать ответственности застройщика при проекте с мансардным этажом, где потолки стали течь во время холодов?

• г. Уфа

Купили частный дом у застройщика с мансардным этажом. С наступлением холодов потолки на втором этаже потекли. Как привлечь к ответственности застройщика?

Ответы на вопрос (5):

Оценивайте ущерб и в суд обращайтесь.

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию застройщику, с требованием об устранении дефектов. Претензию лучше мотивировать положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, пишите претензию застройщику с требованием устранить все дефекты и ущерб, который был вами понесен ввиду некачественно выполненными им работ.

Дольщик по отношению к застройщику — потребитель. Если в законе об участии в долевом строительстве не прописаны какие-то нюансы, действует закон о защите прав потребителей. По нему можно требовать неустойку и компенсацию морального вреда.

Если застройщика обязали устранить недостатки через суд — это отдельная история. Она не влияет на возможность требовать компенсацию деньгами. Исправлять недочеты нужно вовремя. За просрочку придется платить.

Даже если в договоре ничего про неустойку не написано, сумму посчитают по закону — 1% от цены квартиры за каждый день просрочки. И про сроки устранения недостатков тоже есть норма в законе — максимум 45 дней.

Не соглашайтесь с недостатками. Фиксируйте в акте все дефекты и несоответствия договору. Пишите претензии застройщику. Может быть, до суда не дойдет и вам предложат выгодный вариант компенсации. Если договориться не получится, ищите юриста и идите в суд. Ваши права защищают сразу несколько законов, а у застройщика полно обязательств.

Доброе утро. Два варианта - либо находите эксперта в области строительных экспертиз, приглашаете продавца, и проводите оценку качества строительства. Если застройщик добровольно не согласится возместить ущерб, то претензия (это желательно-обязательно в делах о защите прав потребителя, дабы можно было в суде взыскать неустойку за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования) а затем иск о защите прав потребителя. Либо сразу в суд, и в суде просить о назначении экспертизы.

Самостоятельно, без юриста, заниматься не рекомендую. От застройщика обязательно будет юрист.

Добрый день, Ильнур!

Для начала необходимо написать претензию в рамках гарантийных обязательств по договору купли-продажи. Претензию нужно направить по юридическому адресу с описью вложения, при отсутствии ответа подавать в суд и в суде определить стоимость устранения недостатков работ через назначение судебной экспертизы.