Как защититься от психологического насилия мужа и его матери и как подать на развод после выезда из Турции с ребенком?

• г. Саратов

Замужем за гражданином Турции чуть больше полгода, есть ребенок 1.5 месяца. Брак зарегистрирован в Турции и легализован в ЗАГСе РФ, паспорта поменяны на фамилию мужа. После родов отношения очень обострились. Муж целыми днями лежит на диване, ночами спокойно храпит в другой комнате и никак не участвует в жизни ребенка. Был отпуск неделю, он якобы "болел". Последней каплей стало то, что вчера вечером "больной" он отправился на пьянку с друзьями. Мы с ребенком и моей мамой остались дома. Я сказала ей, что забираю ребенка прямо сейчас и уезжаю на свою квартиру. Мы пережили большую ссору, т.к. моя мать просила меня остаться и не хотела отдавать мне моего ребенка. На крик прибежала мать мужа и приехал сам муж. Они начали угрожать мне, что признают психически больной и отберут ребенка. Орали, что я изменяла ему, ребенок не его, что я забеременела специально и другие отвратмтельные вещи, не имеющие ничего общего с действительностью. Я абсолютно адекватный человек, но за полтора месяца накопилась дикая усталость и иногда сдают нервы, т.к. нет никакой помощи от мужа. Через неделю буду подавать документы в консульство РФ, чтобы получить гражданство ребенку. Судя по всему вывезти его по свидетельству на возвращение я не могу, поэтому придется делать паспорт, готов он будет только к лету. Помогите пожалуйста, как обезопасить себя и ребенка от психологического насилия мужа и его матери? Как подать на развод, если удастся вывезти ребенка в Россию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В России и подадите на развод. Никакого насилия из вопроса не усматривается. Ситуации в семьях бывают в разы хуже вашей, жён избивают, выгоняют из дому и т.д. поэтому не стоит спешить, отдохните и примите верное решение. А ребёнку получите гражданство РФ, обязательно. Если вы находитесь в Турции, только обманом сможете вывести ребёнка. Турки без разрешения отца, не выпустят из страны. Рожая детей в других странах, важно это понимать, если выезжаете с ребёнком, то исключительно в гости к родственникам. А там уже по обстоятельствам.