Признание сделки недействительной, возможный возврат денежной суммы - спор между предприятием и заводом копировальных машин.

• г. Подольск

Предприятие приобрело по договору купли‑продажи у завода копировальных машин множительный аппарат, способный, согласно проспекту изготовителя, воспроизводить копии документов на бумаге. Получив множительный аппарат и изучив техническую документацию, работники предприятия установили, что аппарат предназначен для воспроизведения текстов не на обычной, а на специальной бумаге, которая очень дефицитна. Учитывая изложенные обстоятельства, предприятие обратилось в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием существенного заблуждения, вызванного дезинформацией поставщика, и о возврате денежной суммы по сделке. Возражая против иска, завод копировальных машин заявил, что проспект не вводит покупателя в заблуждение, поскольку аппарат, приобретенный предприятием, воспроизводит копии на бумаге, а не на другом материале. Обоснованы ли в данном случае доводы о признании сделки недействительной? Какое решение следует принять по иску?

Ответы на вопрос (3):

Решение задач на платной основе.

Суду следует принять по иску законное и обоснованное решение, а студентам учиться самостоятельно.

Добрый вечер, завод прав. Во первых, когда подписывали договор то скорее всего была спецификация, являющаяся неотъемлемой частью договора. Подписывая договор, вы согласовали все существенные условия. А во вторых был УПД, по которому вы получили аппарат и подписали его. Поэтому, скорее всего предприятие проиграет дело. Увы.