Учеба на очно-заочной форме - можно ли остаться на месте службы?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военнослужащий и я учусь на очно-заочной форме обучения, могу ли я в связи с этим не ехать на СВО предоставив справку с места учёбы в свою воинскую часть?

Ответы на вопрос (3):

Данил Алексеевич, здравствуйте!

Вам положена отсрочка в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», если образование данного уровня Вы получаете впервые в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.».

Необходимо предоставить справку с места учёбы!

Данные обстоятельства не являются препятствием для отправки вас в зону СВО, отказ от участия в боевых действиях влечет уголовную ответственность по ч.2.1 ст.332 УК РФ.

См. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (с изменениями и дополнениями)

п. 11 В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Данил! Юристы путают основания для отсрочки по мобилизации и у военнослужащих. Если Вы военнослужащий по контракту, то обучение на очно-заочной форме не основание для того, чтобы не отправлять в зону СВО. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Т.е. если Вы не мобилизованный военнослужащий, то Вас эта отсрочка не касается.

Большое спасибо!