Сестра 86 лет - невыполненный договор пожизненного содержания и долг по квартплате - что грозит внучке и ее собственнице квартиры?

• г. Екатеринбург

Сестре 86 лет. Как и у многих в этом возрасте. Куча болезней, деменция, никудышная память. Живет в 2-комнатной хрущевке одна. 2 собственника квартиры, она и внучка 36 лет, в квартире прописаны еще 2 дочери внучки. Внучка проживает отдельно в соседнем доме. В свое время сестра и ее ныне покойный муж оформили договор пожизненного содержания на внучку. Она его не выполняет ни по одному пункту, даже не заходит к бабушке, хотя живет рядом. У сестры накопился большой долг по квартплате и коммунальным платежам. Денег на оплату долга нет. Она думала, что за квартиру платит внучка, а внучка и не думала этого делать. По почте пришло извещение, что в случае неуплаты будет подан иск в суд о возмещении долга. Скажите, можно ли внучку обязать оплатить долг, ведь кроме того, что она обязана это делать по договору, так она еще и собственником является квартиры. Что может грозить сестре в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из предоставленной информации, очень сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.

В силу норм действующего законодательства, а именно, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Задолженность может быть взыскана в солидарном порядке.

В том случае, когда жилое помещение находится в общей долевой собственности (например, 1/4 доли в праве, 1/6 доли в праве и т.д.), то указанные собственники несут ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

Руководствуясь ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом при взыскании задолженности в этом случае, взыскивать будут с собственников соразмерно их долям.

В любом случае рано или поздно управляющая компания инициирует процесс взыскания задолженности в судебном порядке.

Первоначально будет обращение с заявлением о вынесении судебного приказа, так как

судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг.

В силу ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства, т.е. Вас не будут вызывать в суд.

Обращаю внимание, что после вынесения судебного приказа, судья в пятидневный срок высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Другими словами, отслеживайте почтовую корреспонденцию, по мере поступления судебного приказа отменяйте его.

Также информацию о вынесенном судебном приказе можно отслеживать на сайте мирового судьи по месту жительства должников.

После отмены приказа управляющая организация будет обращается с исковым заявлением о взыскании задолженности, а учитывая, что по Вашим словам, задолженность большая, вполне вероятно, что можно будет применить срок исковой давности и как следствие часть задолженности не будет взыскана.

Резюмируя вышеизложенное, Вам необходимо уточнить сумму и период задолженности, отслеживать информацию о вынесении судебного приказа, отслеживать процесс взыскания задолженности.

Также на будущее, Вы можете обратиться с заявлением об определении порядка оплаты, это нужно для того, чтобы в дальнейшем выставлялись отдельные платёжные документы на каждого из собственников.