пожалуйста какой срок рассмотрения заявления на восстановления срока на отмену судебного приказа.

• г. Воронеж

Какой срок рассмотрения заявления на восстановления срока на отмену судебного приказа.

Ответы на вопрос (2):

Всего за 10 дней взыскатель получает судебный приказ.

Потом в течение 5 дней судебный приказ направляют должнику по почте. Этот момент зафиксирован в ст. 128 ГПК РФ.

Еще 10 дней предоставляется должнику на направление возражений. Если они не поступают, то взыскатель получает возможность обратиться в ФССП за принудительным взысканием.

Нормы ст. 129 ГПК РФ предусматривают, что при поступлении возражений на приказ судья обязан его отменить. При этом кредитор получает инструкцию: ему объясняют, что это не конец истории, что у него у него есть право на предъявление претензий через районный суд. Определение об отмене направляется кредитору и должнику в течение 3 дней.

Также у нас есть ч.1 ст. 112 ГПК РФ. Она устанавливает, что человек, который вовремя не подал возражение на судебный приказ, имеет право восстановить пропущенный срок. Эта процедура происходит только в судебном порядке. Восстановление сроков допускается, если человек не подал возражение за 10 дней после получения судебного приказа. Но необходимы важные причины: командировка, стационарное лечение и так далее. Они должны быть обоснованы документально. В целом суды отказывают в восстановлении процессуальных сроков, если должник ссылается только на неосведомленность.

Добрый день,

Гражданским процессуальным законодательством РФ не определены сроки рассмотрения ни ходатайства о восстановлении пропущенных сроков при подаче возражений должника относительно исполнения судебного приказа, ни самого возражения.

Вместе с тем, ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ).

Однако, в соответствии с п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"-Суд общей юрисдикции, арбитражный суд рассматривают заявление и ходатайство в разумный срок, обеспечивающий лицам, участвующим в деле, возможность заявить свои возражения, и по результатам их рассмотрения выносят определение.

Исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, принципов состязательности, равноправия и добросовестности сторон, при направлении в суд общей юрисдикции заявлений и ходатайств лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление указанных заявлений и ходатайств другим участвующим в деле лицам (статья 12, часть первая статьи 35, пункт 6 статьи 132, часть первая статьи 232.1, части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ) (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 1).

В соответствии со ст. 232. 1 ГПК РФ дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Таким образом - разумный срок рассмотрения ходатайства - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.