Оставшись без оплаты - что делать, если не официально работал на бетосмесителе и не получил зарплату в день увольнения?

• г. Курган

Работал не официально на бетосмесителе, 2 месяца с оплатой 1000/рейс. К концу 2 месяца решил уволиться в связи того что автомобиль встаёт на ремонт второй раз на неделю в сервис, предупредил за неделю (машина встала на очередной ремонт) что в конце месяца увольняюсь. В День увольнения заработную плату плату не получил, получил отговорки что нет денег на счету, ждать до 20 декабря когда поступят деньги от заводов. Что делать в таком случае, каждый день расписывал у себя в блокноте каждый рейс с какого завода на какой объект.

Ответы на вопрос (3):

Писать жалобы в ГИТ и прокуратуру с приложением копий записей.

С уважением.

Если работали неофициально, то соответственно в настоящий момент трудовой кодекс на Вас не распространяется, есть огромный шанс вообще ничего не получить. Можете обратиться в суд за признание трудовых отношений и взыскать зарплату по МРОТУ; ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 67 см. Постановление КС РФ от 04.02.2020 N 7-П.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Добрый день. Необходимо заявить работодателю о необходимости немедленного рассчёта. Поясните ему, что в случае отказа напишите заявление в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В случае отказа обратиться к юристу для грамотного составления заявлений и их направления.