Купили квартиру в ипотеку в браке, но собственность оформлена только на мужа - каковы права жены и ее детей?

• г. Санкт-Петербург

Купили в прошлом месяце с мужем (в браке) квартиру в ипотеку. Собственность с моего нотариального согласия оформлена только на мужа. Выплачивать ипотеку будем совместно, но документально только муж. У меня от предыдущего брака есть два сына (живут с нами и прописаны в этой же квартире). У мужа от предыдущего брака есть дочь (живёт отдельно). Хотелось бы узнать о своих правах в данном случае на эту квартиру и смогу ли я передать свою долю в ней своим сыновьям? И сможет ли муж передать квартиру (как единоличный собственник) своей дочери без моего согласия или только свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Квартира, независимо от того, на чье имя оформлена, является совместной собственностью супругов. По умолчанию доли равны (в случае выделения долей).

Долю сыновьям (при ее выделении) передать можете. Сделки будет нотариальная.

Муж сможет передать долю (при ее выделении) дочери.

В настоящем состоянии (титульный собственник только муж) все манипуляции с квартирой (продажа, дарение и проч) только с вашего письменного нотариально удостоверенного согласия.

Квартира ваша совм собственность. Ему половина и вам половина. Без согласия друг друга передать ничего никто никому не может. Выделить долю из квартиры невозможно.