«Продажа земельного участка и дома в Крыму - необходимость уплаты НДФЛ после регистрации права собственности в 2021 году»

• г. Симферополь

Я планирую продать земельный участок и дом в Крыму. Они куплены в 1999 году, договор зарегистрирован в соответствии с законодательством Украины, в Росреестре право собственности зарегистрировано в 2021 году.

В выписке из ЕГРН на дом указан год регистрации права 2021, документ-основание – договор от 1999. В выписке из ЕГРН на участок - документ-основание – постановление администрации города от 2021.

Подскажите, пожалуйста, после продажи в 2022 году я должен буду заплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Есть также письмо Минфина РФ № 03-04-05/69329 от 09.09.2019 в котором указано, что минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, находящимися на территориях Республики Крым и города Севастополя, для целей обложения НДФЛ исчисляется с даты регистрации на них права собственности в соответствии с законодательством, действовавшим на указанных территориях до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014. При этом моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в ЕГРН записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права совместной собственности на квартиру.

Таким образом, по дому Вы точно ничего не должны будете заплатить, т.к. срок владения будет отсчитываться с 1999 года, на что указывает и отражение в выписке договора-основания 1999 года.

Что касается земельного участка, то ту нужно смотреть на каких основаниях вы его приобретали в 1999 году, может аренда или безвозмездное пользование или ещё как. Возможно это не была собственность, а собственность только у Вас возникла в 2021 году на основании постановления администрации. В общем нужно поднимать документы 1999 года на землю. Если была собственность, то тогда должен быть документ-основание 1999 года. В этом случае срок владения также будет отсчитываться с 1999 года. В противном случае возможно что срок владения землей будет отсчитываться с 2021 года и тогда пр продаже нужно будет уплатить налог.

Вам лучше обратиться к юристу по месту со всеми имеющимися документами.